Смертность от цереброваскулярных заболеваний в Российской Федерации до и в период эпидемии COVID-19: региональные различия

Цель исследования. Изучить региональные различия формирования смертности от цереброваскулярных заболеваний в ряде регионов Российской Федерации до и в период пандемии COVID-19. Проанализирована динамика структуры смертности от цереброваскулярных заболеваний в Российской Федерации и в ряде регионов до и в период пандемии COVID-19 (2019—2022 гг.) и изучена достоверность показателей смертности от цереброваскулярных заболеваний, в том числе от острых и хронических форм. Для анализа использованы данные статистических справочников Минздрава России, Росстата за 2019—2022 гг. и базы данных регионов за 2-е полугодие 2020 г. В результате в период с 2019 по 2022 г отмечено отсутствие общей тенденции в динамике показателей смертности от цереброваскулярных заболеваний и их структуры вследствие территориальных различий. При экспертной оценке в исследуемых регионах выявлено правильное оформление медицинских свидетельств о смерти в 5,1—46,0% случаев, отмечен правильный выбор в качестве первоначальной причины смерти острых нарушений мозгового кровообращения в 93,4—97,5% случаев, а хронических форм цереброваскулярных заболеваний — в 2,6—46,5% случаев. Превышение показателя смертности от цереброваскулярных заболеваний в исследуемых регионах связано в основном с ошибочным выбором хронических форм цереброваскулярных заболеваний в качестве первоначальной причины смерти до и после пандемии COVID-19. В первый год пандемии COVID-19 при экспертной оценке в исследуемых регионах выявлены отдельные случаи неверного, не соответствующего правилам МКБ-10 выбора первоначальной причины смерти при сочетании COVID-19 с цереброваскулярными заболеваниями. Заключение. Недостатки, обнаруженные в ходе экспертной оценки, послужили поводом к проведению научно-методических семинаров и конференций для медицинских работников по вопросам кодирования заболеваемости и смертности в соответствии с МКБ-10.

Вайсман Д.Ш.

Издание: Профилактическая медицина
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 4.-С.12-17. Библ. 17 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.142.199.22)