Мертворождаемость в Республике Башкортостан и резервы ее снижения

В мире каждые 16 секунд рождается 1 мертвый ребенок. Одной из целей в области устойчивого развития является снижение смертности новорожденных к 2030 г. во всех странах как минимум до 12 случаев на 1000 живорождений. Решение проблемы мертворождения является стратегической задачей международной общественности для обеспечения социально-демографической политики государства. Цель исследования. Провести анализ показателей мертворождаемости в Республике Башкортостан и определить резервы ее снижения. Материал и методы. Проведен конфиденциальный аудит 1318 случаев мертворождения по данным статистических отчетов А-05 Территориального органа Федеральной службы государственной статистики Республики Башкортостан за 2017—2021 гг. Результаты. Показатель мертворождаемости в Республике Башкортостан за 2017—2021 гг. в среднем составил 6,12%, и за 5-летний период отмечен его рост на 44,4% (с 5,4 до 7,8%) с преобладанием респираторных нарушений в качестве основной причины смерти (88,1%). При этом в структуре мертворождаемости произошло снижение количества интранатально погибших плодов в 12 раз (что составило 0,4%) в 2021 г. по сравнению с 2017 г. Среди заболеваний и состояний, приведших к гипоксии и антенатальной гибели плода, выделены патология плаценты (68,5%), преждевременная отслойка нормально расположенной плаценты (13,8%) и воспалительные заболевания (12,6%). Доля этих заболеваний и состояний в структуре респираторных нарушений как основной причины гибели плода составила 99,6%. Отмечены недостатки статистического учета мертворождаемости и низкое качество оказания медицинской помощи женщинам с высоким риском, а также избыточные расходы системы здравоохранения, связанные с мертворождаемостью, составившие за 2021 г. 69 930 491,82 руб. Заключение. Выявление факторов риска, своевременная диагностика и лечение осложнений беременности, обучение и вовлечение беременных женщин в самостоятельный контроль состояния плода, профилактика преждевременных родов являются резервами снижения показателя мертворождаемости, что также позволит уменьшить расходы государства, связанные с мертворождением.

Зиганшин А.М.
Дикке Г.Б.
Шайхиева Э.А.

Издание: Проблемы репродукции
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 2.-С.80-89. Библ. 28 назв.

акушерство
факторы
федеральная
цель