Механизмы мотивации ответственного отношения детей и молодежи к своему здоровью

Пропаганда здорового образа жизни может способствовать повышению уровня знаний подростков и молодежи о рисках для здоровья, но этого, возможно, недостаточно для изменения поведения. Для мотивирования детей и молодежи к усилению ответственного отношения к своему здоровью как ресурсу дальнейшего успешного развития в странах с развитой экономикой широко применяются различные стимулы. Цель исследования. Определить общие подходы к разработке российской системы мотивации детей и молодежи к ответственному отношению к здоровью. Проведен поиск научных публикаций, представленных в базах данных Scopus, Web of Science, Embase, Medline. Стратегия поиска включала в себя комбинацию терминов free text и heading medical subject, относящихся к мотивации ответственного отношения людей к своему здоровью. Систематизация и обобщение информации осуществлялись по основным направлениям: критерии формирования систем мотивации, специфика систем стимулирования детей и молодежи, результативность применяемых механизмов мотивации ответственного отношения к своему здоровью в определенных группах населения. В результате анализ применяемых механизмов стимулирования детей и молодежи к ответственному отношению к своему здоровью, доступных доказательств действенности таких механизмов позволяет определить основные положения, которые необходимо учитывать при их разработке в российской системе просвещения и здравоохранения. Среди таких положений: использование преимущественно стимулов на индивидуальном уровне; использование стратегии нацеленности на изменение поведения только одного вида; преимущественное предоставление стимулов за достижение целевых показателей; учет возрастных категорий развития при определении видов стимулов; применение только позитивных стимулов; вовлечение сверстников и широкое применение игровых и информационных технологий. Заключение. На основе анализа доказательств результативности мотивационных механизмов предложены общие подходы к формированию системы стимулирования в России. Доказательства результативности стимулов, направленных на изменение поведения детей и молодежи в отношении своего здоровья, ограничены и неоднозначны. Это делает разработку системы сложной задачей, повышает требования к учету конкретной окружающей среды, в которой формируется мотивационная система определенной возрастной категории населения.

Потапчик Е.Г.

Издание: Профилактическая медицина
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 4.-С.45-51. Библ. 48 назв.

medical
цель
широкая
экономика