Репродуктивные установки молодежи: региональное исследование

Наряду с показателями продолжительности жизни и смертности населения не менее важной характеристикой демографической ситуации являются показатели рождаемости. Репродуктивные установки населения фертильного возраста формируют их репродуктивное поведение и, следовательно, служат основой для реализации детородной функции. Цель исследования. Изучить гендерные различия в основных репродуктивных установках молодежи. Опрос проводился методом удобной выборки вне медицинских организаций в населенном пункте с численностью населения около 100 тыс. человек (городской округ Кинешма, Ивановская область) в 2019 г. Респондентами были 324 человека в возрасте от 18 до 30 лет (мужчины — 42,3% выборки, женщины — 57,7%). Анализ результатов осуществлялся с помощью дескриптивной статистики и непараметрических методов исследования для выявления различий между гендерными группами. В результате дети являются важной составляющей будущей семьи для современных юношей и девушек, в большинстве своем молодежь понимает, что за репродуктивное здоровье в большей степени ответственны оба партнера (n=90; 65,7% и n=26; 67,5%). Имеются недостатки информированности в вопросах репродуктивного поведения и сохранения репродуктивного здоровья. Проанализировано распределение мнений респондентов об оптимальном возрасте начала интимных отношений (18—25 лет: n=87; 63,5% и n=127; 67,4%), ценностях молодежи, связанных с репродуктивными установками, источниках информации, а также о контрацепции. По мнению большинства респондентов, основы сексуальной культуры должны закладываться в семье (n=83; 60,6% и n=127; 67,9%), при участии родителей и медицинских работников. Однако общение в соцсетях также является важным для респондентов обоего пола (1-е и 2-е ранговые места), что определяет ценность этого ресурса для проведения просветительской работы. Выводы. Определены основные приоритеты молодежи в области репродуктивного поведения и гендерные различия в репродуктивных установках. Обоснована необходимость образовательных и профилактических программ для молодежи в области репродуктивного здоровья.

Сененко А.Ш.
Армашевская О.В.
Соколовская Т.А.
Шелгунов В.А.

Издание: Профилактическая медицина
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 4.-С.74-81. Библ. 11 назв.

анализ
ценность
численность
юноши