Клинический случай артериовенозной мальформации матки после трофобластической болезни

Представлено описание случая артериовенозной мальформации матки у пациентки после трофобластической болезни. Своевременная диагностика данной патологии позволяет предотвратить необоснованное раздельное диагностическое выскабливание матки и последующее профузное кровотечение. Артериовенозная мальформация (ABM) матки — дисплазия сосудов в виде коммуникации маточных вен с ветвями артерий различного калибра из бассейнов внутренних подвздошных артерий. АВМ встречается редко и возникает после хирургического вмешательства, гестационной трофобластической болезни, злокачественных новообразований. АВМ матки — редкая, но опасная для жизни причина аномального маточного кровотечения. Точная ранняя диагностика имеет большое значение, поскольку раздельное диагностическое выскабливание, которое часто используется для остановки кровотечения, может увеличить кровопотерю. Своевременная диагностика и надлежащее лечение могут заметно снизить смертность от данного заболевания. Ультразвуковое исследование (УЗИ) с цветной и спектральной допплерометрией является предпочтительным начальным методом диагностики. В зависимости от оснащения стационара используются более информативные методы — компьютерная томография (КТ) с контрастированием, магнитно-резонансная томография (МРТ), ангиография. АВМ матки может быть врожденной или приобретенной. Врожденная форма встречается очень редко и является результатом нарушения дифференцировки эмбриональных сосудов вследствие воздействия неблагоприятных факторов в первые 2 месяца беременности: ионизирующего излучения, вирусных инфекций, тератогенных, наркотических препаратов, вредных привычек и прочее. Главной особенностью врожденной патологии является большое количество питающих артерий таза (не только маточных артерий) и дренирующих вен. Они часто проникают в окружающие ткани за пределами матки и могут образовывать сложную коллатеральную сосудистую сеть. Кроме того, эти врожденные поражения могут прогрессировать при беременности с увеличением ее срока. Для врожденных АВМ матки характерна дисплазия сосудов: отсутствие всех типичных слоев и обилие в стенках глиальных и коллагеновых волокон, аномальная пролиферация. По данным литературы, дисплазии относятся к высокодифференцированным сосудистым образованиям и не малигнизируются. Приобретенные АВМ матки диагностируются значительно чаще и представляют собой артериовенозные шунты между интрамуральными артериальными ветвями маточной артерии и венозными сплетениями внутри матки. Эта патология возникает вследствие травматического повреждения эндометрия и миометрия, связанного с родами, прерыванием беременности и/или внутриматочными манипуляциями. Реже причинами являются аденомиоз, трофобластические заболевания (хорионэпителиома, пузырный занос, хориокарцинома).

Огризко И.Н.
Лысенко О.В.
Кибик С.В.
Огризко В.С.
Сачек Ю.А.
Силкина О.В.

Издание: Проблемы репродукции
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 2.-С.96-101. Библ. 11 назв.

аденомиоз
шунты
эмбриональное
эндометрий