Достижения и перспективы в области 3D-моделирования меланомы кожи

Меланома — злокачественное новообразование, возникающее из меланоцитов кожи, с высокой склонностью к метастазированию. По данным Всемирной организации здравоохранения, за последнее десятилетие заболеваемость меланомой кожи постепенно увеличилась в 7 раз. Так, в 2022 г. во всем мире зафиксировано 130 тыс. случаев заболевания. Известно о большом количестве клинических и эпидемиологических переменных, влияющих на заболеваемость и смертность от меланомы кожи, таких как пол, этническая принадлежность, воздействие ультрафиолетового излучения, анатомическая локализация новообразования и возраст. Уровень выживаемости пациентов с меланомой кожи стал выше в последние годы благодаря достижениям в области таргетной и иммунотерапии, вместе с тем более глубокое понимание биологии меланомы и прогрессирования этого заболевания имеет большое значение для улучшения результатов ее лечения. Разработка трехмерных моделей меланомы кожи, эквивалентных опухоли человека, представляет собой многообещающий метод изучения ее патогенеза, а также потенциальную платформу для скрининга новых терапевтических агентов и разработки персонализированного лечения меланомы кожи.

Тимофеева С.В.
Чембарова Т.В.
Филиппова С.Ю.
Ситковская А.О.
Новикова И.А.
Позднякова В.В.
Хохлова О.В.
Пржедецкий Ю.В.
Захарова Н.А.
Ишонина О.Г.
Шалашная Е.В.
Кит О.И.

Издание: Профилактическая медицина
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 4.-С.103-108. Библ. 39 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.218.185.16)