Особенности ожирения у молодых людей

Проблема ожирения становится все более актуальной и приобретает масштабы эпидемии неинфекционного характера, затрагивая с каждым годом все большее число человек независимо от возраста, пола и места проживания. Возрастает риск развития опасных для жизни осложнений, приводящих к инвалидизации. Особый интерес представляет рост частоты ожирения у молодых людей, так как увеличивается риск возникновения хронических заболеваний на протяжении всей жизни. Изучение этой проблемы поможет найти оптимальные методы борьбы, позволяющие сократить ресурсы, затрачиваемые на лечение осложнений ожирения. В обзоре рассмотрено влияние ожирения на разные сферы жизни человека. Для поиска актуальной литературы использовали базы данных PubMed и eLibrary, глубина поиска с 2018 по 2023 г.

Самойлова Ю.Г.
Матвеева М.В.
Логинова О.А.
Подчиненова Д.А.
Коваренко М.А.
Вачадзе Т.Д.

Издание: Профилактическая медицина
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 4.-С.109-115. Библ. 60 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.189.143.111)