Выпадение тазовых органов (обзор литературы)

Выпадение тазовых органов (ВТО) — актуальная проблема гинекологии. Цель обзора — выяснить факторы риска развития и распространенность ВТО, уточнить клинические симптомы и современные способы профилактики ВТО на основании данных литературы. Показано, что частота ВТО в мире варьирует от 15 до 55%, существенно увеличиваясь с продолжительностью жизни женщин. Рассмотрены факторы риска, к которым относятся генетический фон, затрудненные роды, состояние менопаузы и соотношение между рецепторами эстрогена, гистерэктомия в анамнезе, дисплазия соединительной ткани, окислительный стресс, ожирение, болезни, связанные с повышением внутрибрюшного давления (бронхит, астма, запоры), тяжелые физические нагрузки. Пациенткам с ВТО оказывают консервативную (использование гинекологических пессариев, интимная гимнастика и лечебная физкультура) и оперативную медицинскую помощь. Сделано заключение о том, что ВТО — проблема, не имеющая окончательного однозначного решения. Этиология данной патологии многофакторна. В настоящее время при генитальном пролапсе применяются консервативные методы лечения и оперативные вмешательства. Знание и своевременное выявление факторов риска ВТО может способствовать проведению профилактических мероприятий.

Кравченко Е.Н.
Лаутеншлегер Е.В.
Лаутеншлегер Л.В.

Издание: Проблемы репродукции
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 2.-С.122-129. Библ. 55 назв.

анамнез
цель
эстрогены
этиология