Влияние недостатка витамина D в организме на содержание некоторых растворимых сигнальных молекул в ротовой жидкости при кариесе зубов

Цель исследования. Изучение уровня растворимых костимулирующих (В7.2) и коингибирующих (CTLA-4, Tim-3, Lag-3, PD-1) сигнальных молекул в ротовой жидкости при кариесе зубов на фоне недостатка и/или дефицита 25(ОН) витамина D в организме. Материал и методы. Для изучения уровня сигнальных молекул были сформированы 3 группы по 17 человек в возрасте от 20 до 24 лет. В 1 группу были включены студенты с кариесом высокой степени интенсивности (КПУ выше 9) и уровнем 25(ОН) витамин D в сыворотке крови >30 нг/мл, во 2 группу — студенты с высокой интенсивностью кариеса и уровнем 25(OH)D <30 нг/мл. Контрольную группу составили студенты со средним индексом КПУ 1,5 (от 0 до 3) и уровнем 25(ОН) D в крови более 30 нг/мл. Для определения содержания В7.2 (CD86) CTLA-4, Tim-3, Lag-3, PD-1 использовали набор реагентов для мультиплексного анализа Human Vascular Inflammation Panel 1 (Biolegend, США). Результаты. Установлено, что при кариесе на фоне нормального уровня 25(OH)D не происходит существенных изменений в содержании регуляторных молекул. На фоне дефицита и недостатка 25(OH)D регистрируются уменьшения количества как костимулирующих (В7.2), так и коингибирующих молекул (LAG-3, Tim-3 и PD-1). Эти изменения усугубляются с повышением степени интенсивности кариеса. Заключение. Дефицит витамина D приводит к снижению мукозального иммунитета рта, размножению патогенных микроорганизмов, которые, выделяя различные метаболиты, в том числе цитокиноподобные вещества, усугубляют патологический процесс и интенсифицируют кариозное поражение.

Фефелова Е.В.
Максименя М.В.
Путнева А.С.
Ушницкий И.Д.
Мищенко М.Н.
Караваева Т.М.

Издание: Стоматология
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 2.-С.12-17. Библ. 17 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.22.248.94)