Несформированные конгломератные истощающие тощекишечные свищи и их двухэтапное хирургическое лечение из заднебокового лапаротомного доступа

Цель исследования. Создать способ двухэтапного полного отключения высоких, несформированных, конгломератных, отграниченных, истощающих тощекишечных свищей (ВКОНИТС) заднебоковым лапаротомным доступом слева со сниженным риском операционных осложнений. Материал и методы. Статистически изучены методология и результаты лечения 37 больных ВКОНИТС. Из них 22 больным свищи лечили одноэтапно из 2 сходящихся разрезов и/или двухэтапно — через трансконгломератный переднебоковой доступ. Они составили контрольную группу наблюдений. Пятнадцати пациентам основной группы из заднебокового лапаротомного доступа слева, односторонним отключением тощей кишки со свищом ликвидировали этот свищ двухэтапно. У большинства больных обеих групп ВКОНИТС осложняли операции по поводу острой спаечной кишечной непроходимости (OCHK). Топография спаек, ставших причиной OCHK в обеих группах, изучена у других 172 больных. Идентичность ВКОНИТС и различие 2 лапаротомных доступов, влияющих на их лечение, позволили считать сравниваемые группы наблюдений репрезентативными. Результаты. Лечение ВКОНИТС, заключающееся в их лвухэтапной ликвидации через заднебоковой лапаротомный доступ слева, снизило летальность с 63,6±10,2 до 20,0±10,3% (t=11,8; p<0,001). Этот новый вариант двухэтапной тактики упростил операционную диагностику, которая стала информативней. Заднебоковой доступ повысил надежность анастомоза и безопасность висцеролиза. Заключение. Новый вариант двухэтапной тактики с заднебоковой лапаротомией слева позволил атравматично создавать надежный межкишечный анастомоз с проксимальным отключением ВКОНИТС. Такое отключение превращает свищ в аналог дефинитивной еюностомы Майдля, которая, разгружая межкишечный анастомоз, повышает качество и надежность его шва. Новая тактика снизила риск осложнений и летальность.

Бенсман В.М.
Порханов В.А.
Барышев А.Г.
Половинкин В.В.
Триандафилов К.Г.
Сидоренко О.В.
Пономарев В.Н.
Зезекало Е.С.

Издание: Хирургия
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 4.-С.7-15. Библ. 16 назв.

аналоги
хирургические
цель
шва