Исследование морфологических предикторов водно-электролитных нарушений у пациентов со сформированной превентивной илеостомой при резекции прямой кишки по поводу рака

Формирование превентивной петлевой илеостомы связано с большой частотой повторных госпитализаций пациентов из-за возникающих электролитных нарушений. B настоящее время адаптивные механизмы слизистой оболочки тонкой кишки при сформированной превентивной илеостоме малоизучены, и более детальное их изучение может позволить подходить к выбору стомы для каждого пациента индивидуально. Цель исследования. Изучить морфологические изменения стенки функционирующего и нефункционирующего отдела тонкой кишки у пациентов со сформированной превентивной илеостомой и определить гистологические предикторы возникающих водно-электролитных нарушений. Материал и методы. B ГБУЗ «Городская клиническая больница им. C.П. Боткина Департамента здравоохранения Москвы» проспективно проанализированы 57 паниентов старше 18 лет, перенесших резекции прямой кишки с формированием превентивной илеостомы с января 2022 г. по ноябрь 2023 г. Оценка пациентов проходила по антропометрическим данным — пол, возраст, индекс массы тела, для каждого рассчитаны статусы ECOG, ASA. Осложнениями, связанными с большими потерями по илеостоме, в нашем исследовании в первую очередь являлись водно-электролитные нарушения, дегидратация и острая почечная недостаточность, которые приводили к повторной госпитализации (реадмиссии). Для изучения морфологической структуры слизистой оболочки тонкой кишки интраоперационно бралась полнослойная биопсия стенки тонкой кишки, выводимой на переднюю брюшную стенку в виде илеостомы. Кроме того, была взята биопсия из приводящей и отводящей петли илеостомы во время операции по ее закрытии. Полученные биоптаты исследовались при световой микроскопии. Проводился подсчет средней высоты ворсинок слизистой оболочки и глубины крипт, высчитывалось отношение высоты ворсинок к глубине крипт, оиенивалисьтакие параметры, как имеюшийся фиброз и отек подслизистой оболочки. Результаты проанализированы в программе SPSS Statistics 20 («StatSoft Inc.», США). Результаты. При исследовании морфологических параметров выявлено, что средняя высота кишечных ворсинок <465 мкм (p=0,028) и отношение ср. высота ворсинок/ср. глубина крипт <4,38 (p=0,034), наличие фиброза в подслизистом слое кишечной стенки Qo=0,031) достоверно влияют на возникновение мальабсорбции и, как следствие, на повторную госпитализацию пациентов с увеличением риска последней в 11,5 и 5,5 раза соответственно при проведении однофакторного анализа. При проведении многофакторного анализа обезвоживание, возникшее во время госпитализации и потребовавшее возобновления инфузионной терапии, являлось предиктором повторной госпитализации (p=0,046). Заключение. Формирование илеостомы является определенным стрессомдля организма пациентов, к которому не каждый пациентспособен адаптироваться. Одним из механизмов адаптации пациентов является гипертрофия ворсинок слизистой оболочки участвуюшего в пишеварении отдела тонкой кишки. B группе пациентов с повторной госпитализацией данный механизм выражен менее значимо, чем в группе больных, не имеюших повторных обрашений в стационар. Дооперационное исследование морфологического строения слизистой оболочки подвздошной кишки может выступать дополнительным обьективным предиктором возможных осложнений превентивной илеостомы.

Максимкин А.И.
Багателия З.А.
Кулушев В.М.
Гордиенко Е.Н.
Лебедько М.С.
Аникина С.С.
Шин Е.П.

Издание: Хирургия
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 4.-С.16-28. Библ. 36 назв.

st
частота
электролитный
электролиты