Сравнительные результаты оказания неотложной хирургической помощи населению Волгоградской области в период 2017—2021 гг.

Цель исследования. Провести сравнительную оценку отдельных показателей работы хирургической службы по оказанию экстренной помощи населению Волгоградской области в 2017—2021 гг. Материал и методы. B рамках статьи суммирован и проанализирован массив первичной статистической информации, представленный в ежегодных информационно-аналитических сборниках главного хирурга Минздрава России «Хирургическая помощь в Российской Федерации» (А.Ш. Ревишвили и соавт.) и сборниках Росстата «Регионы России. Социально-экономические показатели». Результаты. Оценка деятельности хирургической службы по системе, разработанной специалистами ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр хирургии им. A.B. Вишневского» Минздрава России, показывает, что в 2017—2021 гг. Волгоградская область опустилась в рейтинге регионов РФ по оказанию хирургической помощи с 64-го до 82-го места. O недостаточном инновационном развитии хирургической службы региона свидетельствуют низкая региональная обеспеченность населения врачами-хирургами, высокий уровень совместительства, отсутствие динамики во внедрении лапароскопических операций, сравнительно высокие показатели госпитальной летальности при ряде острых заболеваний брюшной полости. Результаты работы региональной хирургической службы сопоставлены с уровнем социально-экономического развития области и показателями мониторинга национального проекта «Здравоохранение». Заключение. Повышение эффективности работы хирургической службы Волгоградской области требует совместных усилий всей системы регионального здравоохранения.

Панин С.И.
Шкарин В.В.

Издание: Хирургия
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 4.-С.55-63. Библ. 10 назв.

«регионы
цель
экстренная
эффективность