Цель исследования. Установить критерии обратимости показателей сократительной функции миокарда у пациентов с ишемической болезнью сердца (ИБС) после коронарного шунтирования на основании анализа данных, полученных с помощью магнитно-резонансной томографии (MPT) сердца и эхокардиографии (ЭхоКГ). Материал и методы. Изучены результаты коронарного шунтирования у 186 пациентов с ИБС, осложненной критическим снижением сократительной функции левого желудочка (АЖ) (фракция выброса <30%). Всем пациентам до операции выполнялись MPT сердца и ЭхоКГ. Непосредственные и отдаленные результаты оценивались по данным ЭхоКГ и MPT. Результаты. Подтверждены установленные ранее предикторы улучшения сократительной функции миокарда ЛЖ: толщина в диастолу межжелудочковой перегородки ?10,5 мм и задней стенки ЛЖ ?9,5 мм, количество баллов поражения миокарда ЛЖ по данным MPT с отсроченным контрастированием (p<0,05). Многофакторный анализ позволяет при сочетании формул дискриминантного анализа рассчитать Индекс прогноза и получить информацию о прогнозируемой динамике сократительной функции миокарда у пациентов с ИБС после реваскуляризации с ошибкой 6%. Заключение. ЭхоКГ в сочетании с MPT сердца с контрастированием позволяют оценить морфофункциональное состояние ЛЖ у больных ишемической кардиомиопатией и уже на этапе предоперационной подготовки определить резервный потенциал миокарда по улучшению его сократительной функции.

Крюков Н.А.
Рыжков А.В.
Сухова И.В.
Ананьевская П.В.
Фокин В.А.
Гордеев М.Л.

Издание: Хирургия
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 4.-С.75-81. Библ. 16 назв.

анализ
шунтирование
этап
эхокардиография