ОСОБЕННОСТИ ПРОВЕДЕНИЯ РАЗНОКОМПОНЕНТНОЙ ПОДКОЖНОЙ АЛЛЕРГЕНСПЕЦИФИЧЕСКОЙ ИММУНОТЕРАПИИ АЛЛЕРГЕНАМИ СОРНЫХ ТРАВ

Подкожная аллерген-специфическая иммунотерапия (пкАСИТ) - один из основных методов лечения аллергических заболеваний, таких как аллергический ринит, бронхиальная астма (БА) и атопический дерматит. Цель обзора - проанализировать клиническую эффективность и безопасность пкАСИТ при IgE-опосредованных аллергических заболеваниях, вызванных сенсибилизацией к аллергену пыльцы амброзии. Проведен анализ медицинских публикаций на английском и русском языках по применению пкАСИТ в различных базах данных, таких как PubMed (с 2020 по 2023 г.), а также недавних публикаций в eLibrary. Дополнительно выполнен анализ эффективности пкАСИТ на основе клинического наблюдения пациента 2004 г. р. с БА. По результатам исследований российских и зарубежных авторов, 51-81% аллергиков имеют положительные кожные пробы или у них выявляются специфические IgE к нескольким видам аллергенов, и в случае полисенсибилизации необходимо прежде всего выявлять клинически значимый аллерген. Во многих исследованиях указывается на однозначное преимущество применения пкАСИТ при сенсибилизации к различным аэроаллергенам. На эффективность АСИТ влияют верно поставленный диагноз, правильно подобранный аллерген, качество лекарственных препаратов (использование стандартизированных аллергенов), эффективная суммарная доза, техника и соблюдение интервалов введения аллергена при наращивании дозы и во время поддерживающего лечения, приверженность пациента, наличие сопутствующей патологии и поливалентной сенсибилизации. Заключение. пкАСИТ - давно применяемый и хорошо задокументированный метод лечения аллергии с применением аллергенов пыльцы амброзии и других сорных трав, эффективность и безопасность которого продемонстрирована как у взрослых, так и детей. Основные ее преимущества включают уменьшение симптомов аллергических заболеваний, улучшение качества жизни, долгосрочный эффект и профилактическое действие. Представленный в статье клинический случай показывает, что пкАСИТ является индивидуальным методом лечения, и его эффективность может различаться у разных пациентов.

Шогенова М.С.
Хутуева С.Х.
Шогенова Л.С.

Издание: Терапия
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 2.-С.56-64. Библ. 30 назв.

авторский
эффективность
эффективный
языка