АТЕРИКСЕН® (XC221GI) КАК ЭФФЕКТИВНОЕ И БЕЗОПАСНОЕ СРЕДСТВО ЛЕЧЕНИЯ COVID-19, ГРИППА И ДРУГИХ ОСТРЫХ РЕСПИРАТОРНЫХ ВИРУСНЫХ ИНФЕКЦИЙ: ОБЗОР КЛИНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Избыточность воспалительного ответа при инфекциях дыхательных путей, включая COVID-19, грипп и другие сезонные ОРВИ, является важнейшим фактором эндогенного повреждения организма и ключевой мишенью терапевтических воздействий у пациентов с этими заболеваниями. В 2022 г. для лечения легких форм COVID-19 в России был разрешен инновационный препарат Атериксен® (XC221GI), обладающий способностью блокировать/предотвращать вирус-индуцированный выброс провоспалительных цитокинов и хемокинов. В 2023 г. показания к применению препарата были расширены и включили грипп и другие сезонные ОРВИ. В настоящем нарративном обзоре проанализированы результаты недавно опубликованных двух рандомизированных плацебо-контролируемых испытаний и одного наблюдательного исследования препарата Атериксен® у больных COVID-19, а также одного рандомизированного плацебо-контролируемого испытания у пациентов с гриппом и ОРВИ. Представленные данные свидетельствуют о том, что Атериксен® блокирует универсальные звенья патогенеза разных по этиологии вирусных заболеваний дыхательных путей и положительно влияет на их клинически значимые исходы, что позволяет сформулировать убедительные рекомендации по использованию этого препарата в комплексной терапии COVID-19, гриппа и других сезонных ОРВИ.

Калюжин О.В.

Издание: Терапия
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 2.-С.156-163. Библ. 23 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.116.50.101)