Перспективы качественной и количественной оценки перфузии кишки методом флюоресцентной ангиографии с индоцианином зеленым в колоректальной хирургии. Первый опыт

Цель исследования. Изучить возможности системы флюоресцентной детекции в качественной и количественной оценке перфузии кишки на этапе принятия решения об уровне ее пересечения при выполнении колоректальных резекций. Материал и методы. C мая по август 2023 г. проведено одноцентровое пилотное поперечное неослепленное исследование с включением 18 больных раком толстой кишки (левой половины — 12, правой — 6; 61% мужчин, 39% женшин, средний возраст 72,9 года). Всем пациентам выполнена лапароскопическая колоректальная резекция с экстракорпоральным этапом пересечения кишки. Оценка перфузии кишки с индоцианином зеленым (ICG) проведена с целью обоснования принятия решения об уровне ее резекции. Качественная (визуальная) оценка выполнена у всех пациентов, количественная оценка перфузии проведена у 8 больных (левосторонняя резекция — у 6, правосторонняя гемиколэктомия — у 2). Качественную оценку проводили в режиме реального времени путем анализа градиента цвета. Количественно оценивали временные параметры и интенсивностьфлюоресцениии на разных уровнях проксимально и дистально отлинии резекции: Tsurt— время появления минимальной флюоресценции в зонах интереса после введения ICG (с); Tmax — время достижения максимальной интенсивности флюоресценции после введения ICG (с); Tmax starl — временной интервал между T l rt — уровень максимальной интенсивности флюоресценции. Результаты. Визуальный качественный анализ флюоресценции выявил неудовлетворительные характеристики перфузии (черный, темно-серый цвет) в зоне, запланированной хирургом для анастомозирования кишки у 3 (16,6%) из 18 пациентов. При анализе количественных данных пациентов этой подгруппы отмечено 2—6-кратное снижение уровня Imax, а у 1 больного — увеличение Tmax-start на уровне предполагаемой резекции по сравнению с участками кишки в благоприятной зоне. Bo всех случаях окончательное пересечение кишки проведено в зоне хорошей перфузии. Клинических проявлений несостоятельности анастомоза у пациентов исследуемой группы не было. Заключение. Интраоперационная оценка перфузии кишки — важный компонент безопасного формирования анастомоза в колоректальной хирургии. Использование флюоресценции с индоцианином зеленым позволяет провести качественную и количественную оценку тканевой перфузии кишки с целью обоснования интраоперационных решений. Количественная оценка флюоресценции предоставляет более объективную информацию о параметрах перфузии. Imax и Tmax start — наиболее перспективные количественные показатели локальной перфузии кишки. Однако есть необходимость в повышении точности интерпретации количественных показателей перфузии, определяемой методом флюоресиениии с индоцианином зеленым.

Кащенко В.А.
Джемилова З.Н.
Завражнов А.А.
Ратников В.А.
Богатиков А.А.
Петрова В.В.
Гущина О.Б.

Издание: Хирургия
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 4.-С.82-92. Библ. 10 назв.

st
черный
экстракорпоральная
этап