Стереотаксическая лучевая терапия у больных с солитарными метастазами в легких

Цель исследования: Улучшение результатов лечения и качество жизни больных с солитарными метастазами в легких, признанных функционально неоперабельными. Материал и методы. Неоперабельным больным (45 человек) с солитарными метастазами в легких проведена стереотаксическая лучевая терапия (СТЛТ). Возраст пациентов от 27 до 81 года. Мужчин было 27(60%), женщин — 18(40%). Первичная опухоль в легких локализовалась у 21(47%) пациента, желудочно-кишечном тракте — у 8(18%), молочной железе — у 4(9%), в шейке матки — у 3(7%), меланома кожи диагностирована у 3(7%), локализация в орофарингеальной зоне выявлена у 2(4%), саркома мягких тканей установлена у 2(4%), опухоль в мочеполовой системе — у 2(4%). Морфологически установлены аденокарцинома у 21(47%) пациента, плоскоклеточный рак у 13(29%), меланома у 3(7%), саркома у 3(7%), протоковый рак у 2(4%), мелкоклеточный, дольковый рак и семинома по одному (2%) пациенту. Объем облучения формировали по принципу GTV=CTV->PTV(+3 мм). СТЛТ проводили ежедневно при периферически расположенных мишенях в разовой очаговой дозе (РОД) 15 Гр до суммарной очаговой дозы (СОД) 45—60 Гр, при центрально-расположенных мишенях в РОА 8 или 10 Гр до СОД 30—40 Гр. Все сеансы СТЛТ проводили на ускорителях Elekta на вдохе с использованием системы контроля дыхания АВС. Положение мишени определяли перед каждой фракцией облучения (XVI). Результаты. Все пациенты завершили курс лечения в соответствии с планом без признаков лучевых реакций и осложнений. За период наблюдения (медиана 38,9 мес) признаков продолженного роста или рецидива в зоне полей облучения не выявлено ни у одного больного; однолетний локальный контроль составил 100%. Пневмониты (RTOG1) после завершения СТЛТ были выявлены у 24,4% больных. Общая выживаемость 1 год составила 95,6%, 3 года — 68,9%. Исследование продолжается. Заключение. Основываясь на результатах лечения, высоком локальном контроле и отсутствии тяжелых осложнений, можно говорить, что СТЛТ является высокоэффективным методом лечения у больных с солитарными метастазами в легких. Ключевые слова: стереотаксическая лучевая терапия, метастатическое поражение легких, солитарные очаги в легких.

Черниченко А.В.
Магомедова К.М.
Пикин О.В.
Старинский В.В.
Мещерякова И.А.
Плавник Р.Н.
Герасимов В.А.
Перфильева М.Ю.

Издание: Онкология
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 2.-С.5-8. Библ. 6 назв.

аденокарцинома
цель
центральная
шейка