КАК ПОВЫСИТЬ БЕЗОПАСНОСТЬ B ХИРУРГИИ: примеры из реальной практики

По данным статистики, у 10% пациентов, как минимум, отмечаются послеоперационные осложнения. B 6-7% случаев совершаются ошибки в документировании проведенной операции. Ежегодно 4,2 млн. человек во всем мире умирают в течение 30 дней после операции. По крайней мере, в половине случаев неблагоприятные события предотвратимы. Сделать это можно, систематически проводя в клинике мероприятия, нацеленные на формирование организационной культуры, моделей поведения сотрудников, технологий и факторов среды, ограничивающих риски и снижающих вероятность ошибок. B конце прошлого года в Сколково (г. Москва), натерритории Международного медицинского кластера прошла конференция, на которой обсуждался опыт Ильинской больницы (ИБ) — современного амбулаторно-госпитального центра, расположенного на окраине столицы, — по созданию безопасного госпиталя. Это было второе мероприятие, посвященное данной тематике (о первой конференции читайте в журнале «Сестринское дело» № 6'2023). Ha этот раз говорили о безопасности в хирургии. Руководство клиники, медицинские сестры, врачи рассказали о процессах, инструментах, принципах работы междисциплинарных команд, которые позволили сформировать безопасную среду в операционном блоке, в ЦСО, в отделении анестезиологии. ПРИНЦИПЫ БЕЗОПАСНОЙ РАБОТЫ ОПЕРБЛОКА .Как показывает практика, большинство ошибок совершается непреднамеренно трудолюбивыми и хорошо подготовленными специалистами, заметила главная медсестра ИБ Ирина Тобианская. Чтобы персонал следовал принципам безопасного поведения, необходимо создавать такую систему, которая бы позволяла предвидеть, предотвращатьошибки. Таков современный подход к безопасности. Безопасность медицинской помощи есть ненанесение предотвратимого вреда и снижение до приемлемого минимума риска причинения неоправданного ущерба. Пожалуй, самый простой инструмент, позволяющий повысить уровень безопасности-чек -лист.

Фетищева И.

Издание: Сестринское дело
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 2.-С.8-19. Библ. 0 назв.

алгоритмы
хороший
чек-лист
чита