Онкоосведомленность населения в возрастном аспекте

Цель исследования. Оценить уровень онкоосведомленности населения в возрастном аспекте. Материал и методы. Исследование имело 3 этапа: экспертный, социологический и аналитический. На первом этапе была сформирована группа экспертов врачей-онкологов, в задачи которой входило определить спектр и значимость вопросов для скрининговой оценки онкоосведомленности населения. На втором этапе проспективно в течение 2022 г. на базе медицинских организаций Ивановской области (детских и взрослых поликлиник) на выборочной совокупности, сформированной методом случайного отбора, проведен социологического опрос (1000 респондентов). Аналитический этап исследования включал статистическую обработку полученных данных в программе Statistica версии 13.3 с определением достоверности разности показателей по t-критерию. Рассчитывался индекс онкоосведомленности. Результаты. Экспертная оценка позволила выделить 15 вопросов, по которым необходимо формировать онкоосведомленность населения. По значимости эти вопросы разделены на 3 эшелона (первый — знания, необходимые во всех возрастных группах; второй — знания, необходимые в большинстве возрастных групп; третий эшелон — знания, необходимые в отдельных возрастных группах), которые имеют возрастные особенности. Установлено, что 2/3 пациентов имеют недостаточную онкоосведомленность. Выводы. Полученные данные положены в основу разработанного комплекса управления онкоосведомленностью населения по эшелонам информации и могут использоваться медицинскими организациями, органами управления здравоохранением для планирования мероприятий медицинского информирования населения.

Козлов В.А.
Самсонов Ю.В.
Мушников Д.Л.

Издание: Онкология
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 2.-С.33-38. Библ. 15 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.145.169.176)