Рецидив первичной медиастинальной В-крупноклеточной лимфомы с изолированным поражением центральной нервной системы: факторы риска и поиск персонализированной терапии

Рецидив первичной медиастинальной В-крупноклеточной лимфомы (ПМВКЛ) с изолированным поражением центральной нервной системы (ИНС) — крайне редкое событие и представляет собой нерешенную клиническую проблему. Рецидивы в ЦHC развиваются в ранние сроки от начала индукционного лечения и практически всегда представлены паренхиматозным поражением головного мозга. Прогностические факторы риска рецидива в ЦHC при ПМВКЛ изучены недостаточно. Большинство исследований свидетельствует о предикторной значимости поражения экстранодальных участков, в частности почек и надпочечников. Оптимальная профилактика и терапия рецидива ПМВКЛ в ЦHC не определены и проводятся по аналогии с первичной лимфомой ЦHC. Однако, учитывая биологические характеристики ПМВКЛ и высокую эффективность новых терапевтических опций при системных рецидивах, представляется целесообразным их интеграция в лечении рецидивов с поражением ЦHC. Представляем клинический случай изолированного рецидива ПМВКЛ в ЦHC с 8-летним безрецидивным периодом наблюдения.

Вернюк М.А.
Червонцева А.М.
Черкашина И.В.
Хайруллина Л.С.
Феденко А.А.

Издание: Онкология
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 2.-С.39-45. Библ. 31 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.16.218.226)