Текст статьи доступен по ссылке: http://www.fesmu.ru/voz/20241/2024106.aspx

Key words:
Vladimir Gavrilovich Dyachenko
Некролог

5 ноября 2023 года ушел из жизни профессор кафедры общественного здоровья и здравоохранения, доктор медицинских наук, Почетный профессор Дальневосточного государственного медицинского университета Владимир Гаврилович Дьяченко

Владимир Гаврилович родился 15 апреля 1944 года в городе Николаевск-на-Амуре. Он окончил Хабаровский государственный медицинский институт по специальности "Педиатрия" в 1968 году. В 1975 году успешно защитил кандидатскую диссертацию на тему "Физическое развитие и смертность новорожденных и детей первых семи лет жизни в сельской местности", а в 2001 году докторскую диссертацию по теме "Научное обоснование системы охраны здоровья детей в условиях социально-экономических реформ 1990- 1999 гг. в территориях с низкой плотностью населения". С 1968 по 1978 годы работал врачом-педиатром в медицинских учреждениях Хабаровского края. Затем в 1978 году был назначен главным врачом Детской краевой клинической больницы. В период с 1984 по 2000 годы занимал должность заместителя директора департамента здравоохранения администрации Хабаровского края, а также заместителя директора Хабаровского краевого фонда ОМС. В качестве консультанта работал в детском реанимационном отделении Детской краевой клинической больницы. С 1998 года преподавал на кафедре госпитальной педиатрии ДВГМУ.

С 2000 года работал в должности профессора на кафедре общественного здоровья и здравоохранения. В период с 2006 по 2009 годы возглавлял научно-исследовательскую лабораторию общественного здоровья и здравоохранения ДВГМУ, а с 2005 по 2010 годы занимал должность председателя Диссертационного совета по защите кандидатских и докторских диссертаций по специальности "Общественное здоровье и здравоохранение". За время работы подготовил 12 кандидатов медицинских наук и 2 докторов медицинских наук. Он автор более 300 научных статей и 11 монографий. Владимир Гаврилович Дьяченко являлся одним из основателей научной школы "Разработка научных основ охраны здоровья и дальнейшего развития здравоохранения Дальневосточного региона России".

Владимир Гаврилович Дьяченко был не только талантливым ученым и педагогом, но и новатором, сторонником прогрессивных идей, сохраняющим лучшие традиции отечественной науки. Обладая богатым жизненным и профессиональным опытом, он успешно осуществлял обучение студентов, ординаторов, аспирантов и врачей-организаторов здравоохранения на высочайшем уровне

За активное участие в подготовке организаторов здравоохранения, значительный вклад в развитие здравоохранения Хабаровского края и Дальнего Востока, Владимиру Гавриловичу Дьяченко были вручены высокие награды: Почетная грамота Министерства здравоохранения Российской Федерации, знак "Отличник здравоохранения" и нагрудный знак "Признание и почет". Также ему присвоено звание "Почетный профессор Дальневосточного государственного медицинского университета".

Владимира Гавриловича всегда отличала яркая внутренняя харизма, живое стремление к жизни, четкость ума, креативность, сострадание и готовность помочь. Он всегда находил нестандартные, но верные решения при решении любых проблем. Эти качества помогли ему завоевать всеобщую любовь и признание, глубокое уважение учеников, коллег и друзей. Владимир Гаврилович посвятил все годы своей жизни здравоохранению Дальнего Востока. Память об этом выдающемся враче, ученом и организаторе здравоохранения будет жить в сердцах его коллег и многочисленных учеников.

Памяти Владимира Гавриловича Дьяченко

Издание: Вестник общественного здоровья и здравоохранения Дальнего Востока России
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 1.-С.1-1. Библ. 0 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.16.79.250)