Анестезиологическое обеспечение взрослых пациентов в амбулаторных условиях

В клинических рекомендациях представлены современные методы анестезиологического обеспечения взрослых пациентов в амбулаторной хирургии. Определены методы диагностики в предоперационном периоде, особенности проведения анестезии и раннего послеоперационного периода. Одной из тенденций развития хирургии в современных условиях является смещение акцентов оказания помощи со стационарного звена на звено амбулаторное. Интерес к амбулаторной хирургии, которую также называют однодневной хирургией, хирургией одного дня, day-case surgery, outpatient surgery, продолжает неуклонно расти во всем мире. В некоторых странах уровень оперативных вмешательств, выполняемых в условиях однодневной хирургии, достигает 70% и более от общего количества плановых оперативных вмешательств. Такому бурному развитию амбулаторной хирургии способствовали разработка и внедрение малоинвазивных хирургических техник и новых анестезиологических препаратов, позволяющих при условии обеспечения адекватной анестезиологической защиты пациента гарантировать его быстрое пробуждение и физическое восстановление, а также обеспечить комфортное протекание послеоперационного периода. Кроме того, в странах с развитой системой здравоохранения критерии отбора больных для амбулаторной хирургии и анестезиологии становятся все более либеральными, поскольку весьма доказательной является исследовательская база, свидетельствующая о низкой летальности и частоте тяжелых осложнений после амбулаторных вмешательств с анестезиологическим обеспечением. Преимущества амбулаторной хирургии, реализуемой в стационарах одного дня, хорошо известны. Первое — меньший психологический дискомфорт у пациента по сравнению с госпитализацией в стационар, связанный с сокращением времени пребывания вне дома и выпадения из привычного образа жизни. Второе — быстрая реабилитация в течение восстановительного периода в окружении близких людей и в домашней обстановке, что доказано в многочисленных исследованиях. Это обстоятельство чрезвычайно важно, поскольку освобождает больного от излишних потерь времени, позволяя вернуться к обычному ритму жизни в кратчайшие сроки, а также дает возможность снизить финансовые потери пациента. Все вместе обусловливает третье и, возможно, основное преимущество — амбулаторная хирургия обходится существенно (на 25—75%) дешевле аналогичной помощи в стационаре.

Зайцев А.Ю.
Теплых Б.А.
Алиев В.А.
Боярков А.В.
Кузовлев А.Н.
Лапин О.В.
Семенов С.В.

Издание: Анестезиология и реаниматология
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 2.-С.6-20. Библ. 108 назв.

адекватность
хирургия
частота
чрезвычайных