Эпидемиология острых отравлений в педиатрической практике

Острые отравления являются одной из наиболее частых причин обращения детей за медицинской помощью. Цель исследования. Изучить особенности эпидемиологии острых отравлений у детей мегаполиса. Материал и методы. Проведен анализ особенностей течения острых отравлений у детей, поступивших в многопрофильный стационар в период с 2010 по 2022 г. В исследование включены 17 509 детей в возрасте от 0 до 18 лет. Результаты. Ежегодно в многопрофильный стационар поступают около 1300 детей от 0 до 18 лет с острыми отравлениями, 17,4% из них — пациенты в тяжелом и крайне тяжелом состоянии, нуждающиеся в лечении в отделении реанимации и интенсивной терапии (ОРИТ). Число детей с острыми отравлениями составляет 25% от общего числа пациентов ОРИТ. Первое место среди токсикантов занимает этанол, второе и третье — психотропные и сердечно-сосудистые средства. Отравления тяжелой степени чаще всего встречаются у подростков, основные токсиканты — метадон (24%), этанол (22%), другие депримирующие средства (24%) и психодислептики (18%). Искусственная вентиляция легких при отравлениях у детей требуется в 50% случаев, ее средняя продолжительность 22[8—53] ч. Объем волемической нагрузки при острых отравлениях, независимо от токсиканта, в первые сутки лечения в ОРИТ составлял 143[124—172]% от возрастной физиологической потребности в жидкости. В 98% случаев имело место полное выздоровление, летальные исходы зарегистрированы у 3(0,1%) пациентов. Заключение. Острые отравления у детей, при которых требуется лечение в отделении реанимации и интенсивной терапии, чаще всего обусловлены употреблением подростками метадона и психотропных средств, они составляют 17,4% от всех случаев госпитализации пациентов токсикологического профиля.

Удальцов М.А.
Пшениснов К.В.
Александрович Ю.С.
Казиахмедов В.А.
Ироносов В.Е.

Издание: Анестезиология и реаниматология
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 2.-С.58-66. Библ. 22 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.226.87.170)