УРОВЕНЬ МАРКЕРОВ ST2, NT-proBNP И D-ДИМЕРА У ЗДОРОВЫХ ИСПЫТАТЕЛЕЙ-ДОБРОВОЛЬЦЕВ В 21-СУТОЧНОЙ АНОГ -6° КАК МОДЕЛИ ГИПОДИНАМИИ

В работе представлен анализ протеомной композиции в отношении как риска тромбообразования, так и изменения состояния кардиомиоцитов, которые ассоциированы с риском развития кардиофиброза и сердечной недостаточности. Обследовали 12 практически здоровых мужчин-добровольцев, находившихся в условиях антиортостатической гипокинезии (АНОГ) -6° в течение 21 сут. Выявленное снижение уровня стимулирующего фактора роста 2 (ST2) на 10-е и 21-е сутки исследования относительно исходных значений (фон; 5 сут до АНОГ) свидетельствовало об уменьшении нагрузки на миокард и о снижении растяжимости кардиомиоцитов. Уровень мозгового натрийуретического пептида (NT-proBNP) вырос на 2-е сутки АНОГ, снизился на 10-е и 21-е сутки АНОГ относительно фоновых показателей уровня и вернулся к исходным значениям после восстановительного периода (5 сут после АНОГ). Выявленные изменения уровня NT-proBNP отражали соответствующее срокам АНОГ увеличение объёма циркулирующей крови и роль гравитационной составляющей в увеличении функциональной нагрузки на миокард. Неизменённый уровень D-димера в крови во все точки исследования указывает на отсутствие риска тромбоза в условиях данного исследования.

Попова О.В.
Каширина Д.Н.
Пастушкова Л.Х.
Гончарова А.Г.
Ларина И.М.

Издание: Бюллетень экспериментальной биологии и медицины
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 4.-С.400-404. Библ. 20 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.16.203.103)