ДИСМЕТАБОЛИЗМ МОНОЦИТОВ ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ КРОВИ ПРИ САХАРНОМ ДИАБЕТЕ 1-ГО ТИПА

Методом проточной цитофлюориметрии оценивали количество АФК (флюоресцентный зонд DCFH2-DA) и содержание липидов (флюоресцентный липофильный краситель Nile Red) в моноцитарной фракции периферической крови пациентов с сахарным диабетом 1-го типа и здоровых добровольцев. Количество CD36 моноцитов определяли с помощью специфических антител. Установлено, что у пациентов с сахарным диабетом 1-го типа повышен уровень АФК и внутриклеточных липидов в моноцитах, увеличено число клеток, экспрессирующих транслоказу жирных кислот CD36. Полученные результаты свидетельствуют о метаболических изменениях в клетках периферической крови пациентов с нарушениями углеводного обмена и могут в перспективе рассматриваться как возможные прогностические маркеры развития осложнений сахарного диабета 1 -го типа.

Иванов В.В.
Буйко Е.Е.
Уфандеев А.А.
Невская К.В.
Славкина Я.С.
Удут Е.В.
Саприна Т.В.
Удут В.В.

Издание: Бюллетень экспериментальной биологии и медицины
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 4.-С.424-428. Библ. 14 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.219.199.112)