Экспрессия иммунных контрольных точек PD-L1, CTLA4, LAG3 в микроокружении аденокарциномы толстой кишки в зависимости от MMR-c?a?yca

Цель исследования. Изучение особенностей экспрессии белков иммунных контрольных точек PD-L1, CTLA4 и LAG3 в микроокружении аденокарциномы толстой кишки в зависимости от MMR-cтатуca. Материал и методы. Группу исследования составили 32 пациента с морфологически подтвержденным диагнозом рака толстой кишки, всем был выполнен оперативный этап лечения (гемиколонэктомия или резекция). B работе проведена оценка образцов опухолевой ткани, полученных в результате операции, исследование выполнено в 3 этапа: морфологическое исследование гистологических срезов опухоли кишки на светооптическом уровне, иммуногистохимическое исследование образцов с целью определения dMMR?pMMR-c?a?yca карциномы с использованием панели антител к белкам системы репарации неспаренных нуклеотидов MLH1, MSH2, MSH6 и PMS2, мультиплексный анализ маркеров PD-L1, CTLA4, LAG3, CD3+, CD8+, CD163+ с помощью системы сканирования ткани Vectra 3.0.3 (Perkin Elmer, США). Результаты. Выявлены значимые различия экспрессии PD-L1, CTLA4, LAG3 в зоне инвазивного края опухоли между группами dMMR и pMMR аденокарцином толстой кишки у пациентов, сопоставимых по клинико-морфологическим характеристикам и проведенному лечению. B группе новообразований с dMMR-статусом отмечено повышение экспрессии всех изученных маркеров. Количество TILs CD3+ было также достоверно выше в инвазивном крае опухолей, имеюших dMMR-c?a?yc. Аналогично в данной группе карцином кишки отмечено большое количество CD163+ макрофагов как в центре, так и в зоне инвазивного края. He обнаружены статистически значимые различия в экспрессии иммунных контрольных точек и составе TILs в центральной зоне опухолей с разным MMR-статусом. Заключение. Проведенное исследование с применением мультиплексного иммуногистохимического анализа показало, что MMR-дефицитные аденокарциномы толстой кишки характеризуются более выраженной иммунной инфильтрацией и повышенной экспрессией контрольных точек иммунитета в клетках микроокружения преимущественно в зоне инвазивного роста опухоли. Полученные данные могут иметь важное значение для понимания механизмов иммуноопосредованного контроля опухолевого роста и выбора тактики иммунотерапии в зависимости от MMR-cтатуca.

Наумов С.С.
Крахмаль Н.В.
Таширева Л.А.
Вторушин С.В.

Издание: Архив патологии
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 2.-С.6-13. Библ. 25 назв.

cd
экспрессии
экспрессия
этап