Роль экзосом в межклеточных взаимодействиях при различных вариантах поражения легких в летальных случаях COVID-19

Внеклеточные везикулы — пузырьки, окруженные фосфолипидным бислоем, несущие различные активные биомолекулы и участвуюшие во многих физиологических и патологических процессах, в том числе инфекционных. Цель исследования. Изучение роли экзосом в межклеточных взаимодействиях в патогенезе различных вариантов поражения легких в летальных случаях COVID-19. Материал и методы. Проведен клинико-морфологический анализ 118 летальных случаев, произошедших от коронавирусной инфекции в Москве, отобрали 32 наблюдения с морфологическими признаками различных вариантов поражения легких для осуществления иммуногистохимической реакции (ИГХ) с антителами к белкам-тетраспанинам (CD63, CD81), участвующим в сборке экзосом, а также с антителами к вирусным белкам: нуклеокапсидам и спайк-протеину. Определили основные клетки-продуценты внеклеточных везикул и клетки, содержащие вирусные белки, проведены их сравнение и количественный анализ. Результаты. При выполнении ИГХ-реакции с антителами к CD63 определяли цитоплазматическое гранулярное равномерное и субапикальное окрашивание клеток, а также гранулярное внеклеточное окрашивание. Окрашивание аналогичного вида определяли при использовании антител к вирусным белкам. Внеклеточные везикулы были обнаружены в тех же клетках, что и вирусные белки. Основными клетками-продуцентами везикул и клетками, содержащими вирусные белки, являются макрофаги, пневмоциты Il типа, эндотелиоциты. Заключение. Учитывая результаты литературы, локализация вирусных белков и внеклеточных везикул в одних и тех же клетках свидетельствует о ключевой роли везикул в патогенезе различных форм поражения легких вирусом SARS-CoV-2, в диссеминации возбудителя в макроорганизме, что в свою очередь приводит к взаимодействию с адаптивной иммунной системой и формированию иммунитета.

Зарубин Е.А.
Коган Е.А.
Жарков Н.В.
Авдалян А.М.
Проценко Д.Н.

Издание: Архив патологии
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 2.-С.22-29. Библ. 24 назв.

cd
экзосомы
эндотелиоциты
эпидемиологические