АНКСИОЛИТИЧЕСКОЕ ДЕЙСТВИЕ ДИПЕПТИДНОГО МИМЕТИКА 2-Й ПЕТЛИ BDNF У "ВЗРОСЛЫХ" ЖИВОТНЫХ

Согласно экспериментальным исследованиям, экспрессия гена мозгового нейротрофического фактора (BDNF) изменяется при старении, по крайней мере, в некоторых областях мозга. У крыс линии F344 содержание BDNF и фосфорилированного CREB сокращается в гиппокампе к середине и концу жизни У мышей-самцов линии C57BL/6 уровни белка BDNF в коре головного мозга и полосатом теле постепенно снижаются в возрасте от 7 до 13-20 мес. Способность физических упражнений повышать уровень экспрессии bdnf в гиппокампе значительно ослабевает у старых животных. Терапевтический потенциал полноразмерного BDNF ограничен из-за его короткого периода полувыведения и неспособности преодолевать ГЭБ из-за большого размера молекулы 27 кДа. Поэтому на основе авторской стратегии создания фармакологически пригодных низкомолекулярных миметиков нейротрофинов был синтезирован димерный дипептидный миметик 2-й петли BDNF гексаметилендиамид бис-(-N-гексаноил-L-серил-L-лизина) (соединение ГТС-201), который активировал митогенактивируемую протеинкиназу/ внеклеточную сигнально-регулируемую киназу (MAPK/ERK) и фосфолипазу С-гамма (PLCy) при взаимодействии с TrkB-рецептором in vitro и демонстрировал анксиолитические свойства у "молодых" мышей CD-1 при системном введении. Цель данной работы — исследовать противотревожное действие низкомолекулярного миметика 2-й петли BDNF (ГТС-201) у "взрослых" крыс и мышей.

Колик Л.Г.
Надорова А.В.
Григоревских Е.М.
Сазонова Н.М.
Гудашева Т.А.

Издание: Бюллетень экспериментальной биологии и медицины
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 4.-С.466-470. Библ. 16 назв.

vitro
цель
экспериментальная
экспрессия