ВЫДЕЛЕНИЕ И ХАРАКТЕРИСТИКА БАКТЕРИОФАГОВ SALMONELLA КАК ПОТЕНЦИАЛЬНЫХ АГЕНТОВ ДЛЯ ФАГОВОЙ ТЕРАПИИ АНТИБИОТИКОРЕЗИСТЕНТНЫХ КИШЕЧНЫХ ИНФЕКЦИЙ

Высокая заболеваемость, регистрируемая в большинстве стран мира, в том числе и в экономически развитых, широкое распространение среди сельскохозяйственных животных, существенное изменение характера распространения дают основание рассматривать сальмонеллёзы как одну из серьёзных современных медицинских проблем. Сальмонеллёзы представляют собой группу инфекционных болезней, которые могут проявляться в виде как эпидемических вспышек, так и спорадических случаев. При этом уровень заболеваемости на разных территориях и в разные годы существенно различается. В 2021 г. в России этот показатель достоверно не изменился по сравнению с 2020 г. и составил 13.61 на 100 тыс. населения. В январе-августе 2022 г. выявлено 16 360 случаев заболевания сальмонеллёзом (11.17 на 100 тыс. населения). По мнению многих современных исследователей, истинное число заболевших значительно больше регистрируемого. И статистические данные о ежегодной заболеваемости сальмонеллёзами в действительности ниже реальных показателей в 10-20 раз, а иногда и в 100 раз. Были выделены два бактериофага, целенаправленно атакующих патогенные штаммы рода Salmonella, изучены морфология колоний фага (размер, прозрачность, форма края бляшки, ореол), а также спектр литического действия и взаимодействие с микробной клеткой (скорость адсорбции, продолжительность латентного периода и эффективность репродукции). С использованием полногеномного секвенирования установлено таксономическое положение бактериофагов и отсутствие нежелательных генов, кодирующих токсины, адгезины, инвазины, а также отсутствие "островков патогенности", отвечающих за возникновение антибиотикорезистентности. Кроме того, изучена устойчивость фагов при разных физических условиях, их производительность.

Пасивкина М.А.
Анурова М.Н.
Киселева И.А.
Андреева А.А.
Воробьев А.М.
Мизаева Т.Э.
Мехтиев Э.Р.
Зубкова Е.С.
Алиева К.М.
Кузьмин А.Р.
Караулов А.В.
Алешкин А.В.

Издание: Бюллетень экспериментальной биологии и медицины
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 4.-С.471-475. Библ. 7 назв.

salmonella
экономическая
эпидемический
эффективность