НОВЫЙ МЕТОД ПОЛУЧЕНИЯ МОНОВИДОВЫХ И БИНАРНЫХ КУЛЬТУР STAPHYLOCOCCUS SPP., ВЫРАЩИВАЕМЫХ В АЛЬГИНАТНОМ ГЕЛЕ, И ИССЛЕДОВАНИЕ ДЕЙСТВИЯ НА НИХ АКТИВНЫХ СОЕДИНЕНИЙ НА ПРИМЕРЕ КАТЕХОЛАМИНОВ

Предложен быстрый и простой метод получения моновидовых и бинарных культур Staphylococcus aureus и Staphylococcus epidermidis in vitro, погружённых в гелевый матрикс из альгината натрия для более полной имитации естественного микроокружения носовой полости. С помощью данного метода исследовали влияние гормона норадреналина на моновидовые и бинарные сообщества инвазивного штамма S. aureus и комменсального S. epidermidis, выделенного из носовой полости человека. Показано преобладание инвазивного штамма S. aureus в бинарном сообществе через 24 ч инкубации, с последующим его вытеснением комменсальным штаммом, а также индуцирующее влияние гормона норадреналина в повышенной концентрации на данный процесс без его принципиального изменения. Полученные данные могут служить основой для разработки комплексных противомикробных препаратов.

Мартьянов С.В.
Ганнесен А.В.
Плакунов В.К.

Издание: Бюллетень экспериментальной биологии и медицины
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 4.-С.524-528. Библ. 17 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.15.144.105)