НОВЫЕ ПРОТИВОМИКРОБНЫЕ СРЕДСТВА В РЯДУ ДИГИДРОКСАНТОНОВ: УСТАНОВЛЕНИЕ ВЗАИМОСВЯЗИ СТРУКТУРА-АКТИВНОСТЬ И СТАНДАРТИЗАЦИЯ

Нерациональное применение антимикробных препаратов, химических и биологических средств приводит к появлению и распространению резистентности у микроорганизмов. Поэтому возрастает потребность в поиске и разработке новых противомикробных соединений. Производные дигидроксантона, обладающие широким спектром действия, являются одной из перспективных групп противомикробных веществ. В Санкт-Петербургском государственном химико-фармацевтическом университете (СПХФУ) на кафедре органической химии получены новые производные 4,4а-дигидроксантона, которые имеют структурное сходство с антимикробными ксантонами природного происхождения - фомалевонами А и С. Поэтому 4,4а-дигидроксантоны являются перспективными соединениями для создания новых противомикробных веществ. Цель исследования - установить взаимосвязь между химической структурой синтезированных дигидроксантонов и их противомикробной активностью и провести стандартизацию активного соединения. Синтезированы 20 новых производных 4,4а-дигидроксантона. Строение и индивидуальность соединений установлены с помощью физико-химических методов анализа. Антимикробная активность данных производных изучена методом двукратных серийных разведений. Для наиболее перспективного соединения 5-бром-7-хлор-4,4-диметил-9-оксо-4,4адигидроксантона (а17) разработаны нормативы его качества. В результате в предварительных исследованиях установлено, что синтезированные в СПХФУ 4,4а-дигидроксантоны обладают выраженным действием в отношении грамположительных бактерий. Показано, что антибактериальная активность производных 4,4а-дигидроксантона зависит от их строения. Наличие заместителей с акцепторными свойствами приводило к повышению активности, а донорные заместители снижали антимикробный эффект соединений. Самым активным соединением оказалось 5-бром-7-хлор-4,4-диметил-9-оксо-4,4а-дигидроксантон (а17), проведена его стандартизация по некоторым показателям. Выводы. В ходе изучения антимикробной активности синтезированных дигидроксантонов установлено, что данные соединения активны в отношении грамположительных бактерий. Антибактериальная активность производных 4,4а-дигидроксантона зависит от их строения. Среди исследованных производных выявлено наиболее активное соединение - а17, обладающее выраженным противостафилококковым действием. Для этого соединения проведена стандартизация по некоторым показателям.

Фролова В.В.
Криштанова Н.А.
Чернов Н.М.
Гурина С.В.
Яковлев И.П.

Издание: Вопросы биологической, медицинской и фармацевтической химии
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 4.-С.29-35. Библ. 13 назв.

активность
цель
широкая
эффект