Комплексное исследование травы фиалки душистой, произрастающей на Северном Кавказе, и пути ее использования

Фиалка душистая (Viola odorata L., сем. Violaceae) - многолетнее травянистое растение, широко распространённое на территории Северного Кавказа и Европейской части России. Надземная часть растения содержит различные активные биологически активные вещества, такие как фенольные и тритерпеновые гликозиды, полисахариды, фенольные соединения, кумарины и флавоноиды, аскорбиновую кислоту, макро- и микроэлементы, которые отвечают за его лечебные свойства. В современной фитотерапии это растение применяется как противовоспалительное, болеутоляющее, антиоксидантное, мочегонное, антигипертензивное и антибактериальное средство. Но для подтверждения этих лечебных свойств требуются дальнейшие исследования. Цель исследования - получение сухого экстракта из травы фиалки душистой и оценка его антибактериальной активности в отношении клинического штамма Staphylococcus aureus III. Объект исследования - экстракт сухой из травы фиалки душистой, собранной на территории трех муниципальных образований Ставропольского края в фазе цветения 2020-2022 гг., полученный путём исчерпывающей экстракции спиртом этиловым 70%-ным. Для микробиологического исследования использовали метод серийных разведений. В качестве контроля применяли мясо-пептонный бульон, без добавления взвеси микроорганизмов для контроля стерильности среды и с добавлением микроорганизмов для контроля роста микроорганизма, а также ряд серийных разведений препарата сравнения Цефтриаксон. В результате установлено, что исследуемый экстракт из фиалки душистой обладает антибактериальными свойствами, что подтверждается выявленным бактериостатическим действием (снижением количества образовавшихся колоний в сравнении с контролем), изменением культуральных свойств колоний относительно контроля. Выводы. Результаты исследования наглядно показывают способность экстракта травы фиалки душистой подавлять рост тест-штамма S. aureus, что обусловливает дальнейшее изучение экстракта из травы фиалки душистой в отношении представителей условно-патогенной флоры и перспективность его применения в качестве антимикробного и противовоспалительного средства растительного происхождения.

Яковлева С.Г.
Юртаева Е.А.
Степанова Э.Ф.
Ковтун Е.В.
Погребняк Л.В.
Татаренко-Козмина Т.Ю.
Плетень А.П.

Издание: Вопросы биологической, медицинской и фармацевтической химии
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 4.-С.36-41. Библ. 11 назв.

aureus
экстракты
экстракция
этиловый