РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОДЛИННОСТИ КЛЮКВЫ БОЛОТНОЙ ПОБЕГОВ МЕТОДОМ ТОНКОСЛОЙНОЙ ХРОМАТОГРАФИИ

Разработка новых и совершенствование существующих методик определения подлинности и оценки качества нового лекарственного растительного сырья (ЛРС), а также известных фармакопейных видов ЛРС подразумевают определение мажорного или маркерного соединения, по которому проводится сквозная стандартизация и ЛРС, и будущих лекарственных средств на его основе. Целью данной работы является разработка методики определения подлинности клюквы болотной побегов методом тонкослойной хроматографии по маркерному соединению-хлорогеновой кислоте. Анализ методом тонкослойной хроматографии (ТСХ) проводили сводно-спиртовым извлечением (экстрагент - спирт этиловый 70%), полученным из воздушно-сухих побегов клюквы болотной. Были подобраны оптимальные условия разделения маркерного компонента - хлорогеновой кислоты и сопутствующих соединений: смесь растворителей, детектирующий реактив, объем наносимой пробы, тип хроматографической пластинки. Определение основной группы биологически активных веществ методом тонкослойной хроматографии в клюкве болотной побегах возможно проводить в следующих условиях: сорбент - силикагель, нанесенный на алюминиевую или полимерную подложку, элюент - безводная муравьиная кислота - вода - этилацетат (10:10:84), проявители - пары аммиака и алюминия хлорид спиртовой раствор 2%, оптимальный объем пробы - 10 мкл спиртового раствора, оптимальный объем стандартного образца хлорогеновой кислоты 7,5 мкл, время насыщения камеры парами элюента - 30 минут, время элюирования - 55-60 минут, время выдерживания пластинки в сушильном шкафу после обработки алюминия хлоридом спиртовым раствором 2% - 3 минуты. Для определения подлинности лекарственного растительного сырья клюквы болотной побеги разработана методика определения маркерного компонента, хлорогеновой кислоты, методом тонкослойной хроматографии - как экспресс-метод, используемый в Государственной фармакопее Российской Федерации, а также фармакопеях других стран.

Шамилов А.А.
Бубенчикова В.Н.
Гарсия Е.Р.
Музыка Е.А.
Ларский М.В.

Издание: Вопросы обеспечения качества лекарственных средств
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 1.-С.25-32. Библ. 14 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.117.106.130)