ВЛИЯНИЕ КОМБИНАЦИИ КСИЛА И ЗОЛЕТИЛ ПРИ ДОСТИЖЕНИИ РАЗНОЙ ГЛУБИНЫ АНЕСТЕЗИИ НА НЕКОТОРЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ У МОРСКИХ СВИНОК

В результате данной работы был осуществлен подбор доз для проведения легкой, умеренной и глубокой степени анестезии самцов и самок морских свинок. Для достижения легкой степени анестезии была установлена наиболее оптимальная доза Кейла 2 мг/кг и Золетил 8 мг/кг; для умеренной степени - Ксила 3 мг/кг и Золетил 10 мг/кг; для глубокой степени - Ксила 3 мг/кг + Золетил 20 мг/кг. Было изучено влияние выбранных концентраций препаратов на физиологические параметры морских свинок, включая насыщение кислородом крови, частоту дыхательных движений и сердечных сокращений, а также параметры ЭКГ. Дополнительно определялось влияние тестируемого объекта в разных дозах на общий клинический анализ крови животных, их биохимический профиль и гемостаз. Важный этап в обеспечении качества лекарственных средств - проведение доклинических исследований на животных. Морская свинка является классической тест-системой для изучения аллергии, туберкулеза и ряда иных исследований. Согласно Директиве 2010/63/EU, процедуры в исследование в зависимости от страданий животного подразделяются на: а) без выхода из наркоза; b) легкие; с) умеренные; д) тяжелые. Важной задачей ученых является минимизировать боль и страдания лабораторных животных, что зачастую приводит к необходимости использования наркотизации. В зависимости от потенциального уровня боли и стресса, которые могут получить животные, должен быть подобран протокол анестезиологического обеспечения. Наиболее доступными препаратами, не требующими особого учета для анестезии, являются ксилазин и тилетамин, золазепам.

Акимов Д.Ю.
Макарова М.Н.
Акимова М.А.
Бармина Т.Г.
Шабанов П.Д.

Издание: Вопросы обеспечения качества лекарственных средств
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 1.-С.68-79. Библ. 21 назв.

аллергия
физиологическая
частота
экг