Патолого-анатомический профиль инфекционной больницы им. C.П. Боткина в годы блокадыЛенинграда(1941 — 1944 гг.).

Изучены результаты аутопсий, проведенных в патолого-анатомическом отделении инфекционной больницы им. C.П. Боткина во время блокады Ленинграда (с 8 сентября 1941 по 27 января 1944 г.). Проанализированы данные 855 протоколов вскрытий умерших мирных жителей. Структура заболеваний умерших различалась в разные периоды блокады Ленинграда. B I периоде (сентябрь—декабрь 1941 г.) среди заболеваний превалировали дифтерия, дизентерия, корь, брюшной тиф, скарлатина. Наиболее частыми причинами смерти во Il периоде (апрель—декабрь 1942 г.) явились сыпной тиф, дизентерия, туберкулез, крупозная пневмония, брюшной тиф. Нозологическая структура в Ill периоде блокады (январь 1943 г. — январь 1944 г.): туберкулез, дизентерия, истошение, крупозная пневмония, инфекционная желтуха. Расхождение клинического и морфологического диагнозов наиболее часто отмечено по следуюшим нозологиям: туберкулез легких, брюшной тиф, пневмония, рак желудка и гепатопанкреатобилиарной зоны, корь, грипп. Первый период блокады отличался высокой удельной долей исследования телдетей — 51,2% от всех аутопсий; в последуюшие периоды увеличилась до 76,2% удельная доля аутопсий умерших зрелого возраста (20—59 лет). Различие нозологической структуры и возрастных групп умерших в разные периоды блокады Ленинграда обусловливалось эпидемиологической обстановкой в городе, социально-бытовыми условиями и медико-организационными факторами. Проводившиеся в патолого-анатомическом отделении больницы им. C.?. Боткина во время блокады Ленинграда патоморфологические исследования позволяли своевременно устанавливать причины наступления летальных исходов и выявлять особенности течения инфекционных заболеваний на фоне истощения. Регулярно проводившиеся клинико-анатомические конференции способствовали редуцированию дефектов диагностики и лечения инфекционных заболеваний. Ключевые слова: патолого-анатомические вскрытия, летальность от инфекций, больница им. C.?. Боткина, блокада Ленинграда.

Дроздовская П.А.
Цинзерлинг В.А.
Деев Р.В.

Издание: Архив патологии
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 2.-С.76-81. Библ. 9 назв.

аутопсия
фоновое
часы
эпидемиологическая