ГАСТРОПРОТЕКТИВНЫЕ СВОЙСТВА ВОЛОДУШКИ ЗОЛОТИСТОЙ ТРАВЫ ЭКСТРАКТА СУХОГО

В ФГБНУ ВИЛАР разработан способ получения володушки золотистой травы экстракта сухого. Проведено изучение влияния этого экстракта на состояние слизистой оболочки желудка у крыс в условиях острых экспериментальных язв с использованием индометациновой модели, а также в условиях модели субхронической бутадионовой язвы желудка у крыс. Установлено гастропротективное действие экстракта володушки в условиях индометациновой и бутадионовой язвы. Володушки золотистой травы экстракт сухой является перспективным объектом для дальнейшего углубленного фармакологического изучения. Язвенная болезнь по распространенности, тяжести течения, осложнениям и смертности занимает одно из ведущих мест среди заболеваний желудочно-кишечного тракта. Основной причиной данного заболевания сегодня признается нарушение баланса между факторами защиты слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки и агрессивными факторами желудочного сока. К защитным факторам оболочки желудка относят слизисто-бикарбонатный барьер, дуоденальный тормозной механизм, регионарный кровоток, восстановительную активность поверхностного эпителия. Из факторов агрессии ведущее место отводится ацидопептическому фактору. Важным фактором агрессии является активация процессов свободнорадикального окисления биомакромолекул. Поэтому существует необходимость включения в комплексную терапию язвенной болезни антиоксидантов. Из этой группы наибольшее внимание привлекают препараты растительного происхождения, содержащие естественные антиоксиданты.

Курманова Е.Н.
Ферубко Е.В.
Даргаева Т.Д.
Маркарян А.А.

Издание: Вопросы обеспечения качества лекарственных средств
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 1.-С.80-86. Библ. 19 назв.

агрессивность
язв
язва
язвенная