Практика работы медицинской сестры по организации помощи детям, больным сахарным диабетом: учебные программы "от инноваций -к качеству жизни" в условиях Союзного государства

Помощь и лечение детей и подростков с сахарным диабетом - важная часть деятельности системы здравоохранения. Социально ориентированное государство обязано обеспечить данной категории больных разрабоку и применение новейших методик в области профилактической диабетологии и демографии, формировать и воспитывать правильное поведение детей и подростков, осуществлять которые необходимо семье, школе, организациях системы образования. Большое значение имеет использование стандартов/алгоритмов специализированной медицинской помощи больным сахарным диабетом, образовательных программ, предназначенных не только дать знания о заболевании но и научить пациентов навыкам самоконтроля за заболеванием, принципам самостоятельного принятия решений по лечению и профилактике. В статье изложены современные принципы организации работы в школах здоровья и школах сахарного диабета, описаны учебные программы, используемые медицинскими работниками, достигнутые результаты деятельности в области профилактики обострений сахарного диабета в союзном режиме как в России, так и в Беларуси.

Петряйкина Е.Е.
Григорьев К.И.
Матвейчик Т.В.
Выхристюк О.Ф.

Издание: Медицинская сестра
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 3.-С.3-11. Библ. 26 назв.

алгоритм
целей
школы
эндокринология