Профессиональный риск здоровью женщин, занятых на производствах с вредными условиями труда

Сохранение и укрепление здоровья трудоспособного населения является важнейшим показателем социально-экономического потенциала страны. Современная работающая женщина испытывает на себе комплексное воздействие неблагоприятных факторов производственной среды и трудового процесса, которые являются потенциально опасными для здоровья, способствуют формированию производственно обусловленных и профессиональных заболеваний. Цель исследования — анализ профессионального риска здоровью женщин, занятых на работах с вредными условиями труда на обогатительной фабрике горно-обогатительного комбината и производствах нефтехимического комплекса Республики Башкортостан. Изучено состояние здоровья с анализом профессионального риска у женщин-работниц, имеющих контакт с вредными производственными факторами обогатительной фабрики (407 человек) и нефтехимического комплекса (473 человек). B работе использованы клинические, функциональные, клинико-статистические методы исследования. Проведён анализ уровней и структуры хронических неинфекционных заболеваний с определением степени производственной обусловленности. Расчёты проводились с помощью программы Microsoft ExceL Сочетанное воздействие комплекса вредных производственных факторов горно-обогатительного комбината (пыль полиметаллических руд, химические вещества, шум и тяжесть труда — класс условий труда 3.1) способствует развитию у работниц хронических неинфекционных заболеваний в 80,3+2,0% случаев, против 54,6±4,4% случаев в контрольной группе. Ряд выявленных заболеваний имеет характер производственно обусловленных, при этом очень высокая степень его обусловленности характерна для болезней костно-мышечной системы и соединительной ткани (RR — относительный риск = 4,3, EF — этиологическая доля = 75%), высокая степень присуща была для болезней органов дыхания (RR=3,1; EF=67,7%); среднюю степень производственной обусловленности имели болезни системы кровообращения (RR=i,6, EF=37,S%) и болезни нервной системы (RR=l,58, EF=36,7%). У работниц основной группы нефтехимического комплексахронические неинфекционные заболевания диагностированы достоверно чаще, чем в контроле, соответственно — 84,0+1,7 и 67,0+3,5% случаев,р<0,01. Комбинированное воздействие на работниц комплекса химических веществ в сочетании с напряжённостью трудового процесса, связанного с 3-х сменным характером работы (класс условий труда 3.1), явилось причиной производственной обусловленности болезней нервной системы, кровообращения, крови, органов пищеварения средней степени. Работницы предприятий обогатительной фабрики горно-обогатительного комбината и нефтехимического комплекса, занятые на работах с вредными условиями труда, представляют «группу риска» по возникновению изменений со стороны различных органов и систем в зависимости от действующих этиологических производственных факторов. Исходя из показателей степени производственной обусловленности ряда заболеваний у работниц, горнорудные и нефтехимические комплексы являются производствами с высоким и средним профессиональным риском нарушений здоровья. Этика. Обследование работниц проведено с информированного их согласия, утверждённое биоэтическим комитетом института. Основополагающими документами являются: «Этические принципы проведения научных медицинских исследований с участием человека» (поправки 2008 г.) Хельсинской декларации, а также «Правила клинической практики в Российской Федерации» (утв. Приказом Минздрава от 19.06.2003 г. № 266).

Гайнуллина М.К.
Валеева Э.Т.
Карамова Л.М.
Сафин В.Ф.
Каримова Ф.Ф.

Издание: Медицина труда и промышленная экология
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 3.-С.182-188. Библ. 24 назв.

ef
шум
этика
этиология