Курение и определение годности к работе на высокогорных промышленных предприятиях

Формирование доказательной базы для нормативных документов в области предварительных и периодических медицинских осмотров представляет собой одну из актуальный задач медицины труда в ближайшие годы. B процессе перехода к риск-ориентированному подходу в медицине труда, в том числе при определении годности к работе, необходима объективная верификация риска, а решение о годности должно приниматься уже на его основании. Годность к работе в уникальных условиях высокогорья остаётся одной из наименее изученных тем, так как существуют лишь только единичные обсервационные исследования, результаты которых к тому же не учтены при традиционном подходе определения годности. B статье приводится краткий обзор ассоциации курения с различными исходами при работе на высокогорье. Показано, что курение значительно отягощает прогноз всех изученных в этих исследованиях исходов, включая даже вероятность выбытия с работы. B статье делается вывод о необходимости планирования исследований различных исходов, которые могут взяты за основу для дополнения и изменения нормативной базы по проведению медосмотров работников. Особое внимание уделяется необходимости учёта курения в числе других факторов риска в комплексной оценке риска при определении годности к работе на горнодобывающем производстве на высокогорье.

Стрижаков А.А.
Бримкулов Н.Н.
Бабанов С.А.

Издание: Медицина труда и промышленная экология
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 3.-С.189-192. Библ. 20 назв.

акты
формирование
число
этика