Дисбаланс кластеров клеточной дифференцировки, ассоциированный с контаминацией биосред лантаноидами, у работников цеха по восстановлению и дистилляции титана и редких металлов

Профессиональная деятельность человека, в зависимости от условий труда, модифицирует регуляцию единого гомеостатического механизма, формируя в итоге срыв адаптации, ассоциированный с дисбалансом иммунологических показателей. Цель исследования — оценить изменение поверхностных молекул лейкоцитов иммунной системы, специфически индуцируемых присутствием лантаноидов у работников в производственной среде. Обследованы 88 человек, работающих на металлургическом производстве. Группу наблюдения составили 24 человека со средним стажем работы 7,4±0,9 года, в группу сравнения вошли 64 человека, средний стаж работы которых со-ставил7,3±0,9 года. Идентификация мембранных (CL)11a, CD277*, CD304*) маркеров определялась методом проточной цитометрии. Идентификация специфического IgG к лантаноидам осуществлялась методом аллергосорбентного тестирования. У работников цеха по восстановлению и дистилляции титана и редких металлов формируются избыточные концентрации лантаноидов в крови, достоверно сопряжённые с индикаторными показателями клеточной дифференцировки кластеров иммунной регуляции: угнетение экспрессии иммунологических фенотипов CD11a, CD304, CD277 , гиперпродукция специфических реагинов класса IgG к лантаноидам. Установленный иммунологический сценарий характерен для фенотипической характеристики классических дендритных клеток, участвующих в аутоиммунных воспалительных реакциях при формировании сосудистых нарушений ЦНС у работников в данных производственных условиях. Полученные результаты свидетельствуют о том, что в условиях производственной экспозиции редкоземельными металлами (лантаноидами), у работников цеха по восстановлению и дистилляции титана и редких металлов формируются дезадаптивные процессы нарушений иммунной регуляции и экспрессии медиаторов клеточной дифференцировки, к маркерам которых следует отнести угнетение показателей клеточного иммунитета, ассоциированного с нейро-сосудистыми медиаторами (CD11a, CD277*, CD304*), гиперпродукция специфического IgG к лантаноидам. Этика. Исследование было одобрено этическим комитетом ФБУН «ФНЦ MПT УРЗН». Bce пациенты были проинформированы о цели проведения исследования, было получено добровольное информированное согласие.

Долгих О.В.
Ширинкина А.С.
Аликина И.Н.

Издание: Медицина труда и промышленная экология
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 3.-С.193-198. Библ. 24 назв.

cd11
экспрессия
этика
этический