Введение прикорма недоношенным детям

Введение. У недоношенных младенцев при определении времени введения прикорма следует ориентироваться на календарный и корригированный возраст. Считается возможным начинать введение прикорма у недоношенных в 4-6 месяцев календарного возраста. He следуетделать это ранее 3 месяцев корригированного возраста. Решающее значение для введения прикорма имеет время становления психомоторных навыков: ребенок хорошо удерживает туловище и голову, исчез рефлекс выталкивания, появились жевательные движения, младенец проявляет интерес к новой пище. При решении вопросов, связанных с введением прикорма недоношенным, необходимо использовать индивидуальный подход. Недоношенные младенцы часто отказываются от кормления, имеют низкий аппетит и большую избирательность в еде. Дети нуждаются в консультациях диетолога, невролога, гастроэнтеролога, логопеда, психолога. Недоношенным с бронхолегочной дисплазией, поражением нервной системы может потребоваться высококалорийное питание. При решении вопросов, связанных с выбором продуктов, последовательности и скорости введения прикорма недоношенным, следует ориентироваться на существующие рекомендации для доношенных детей. Продукты прикорма вводят с ложечки до кормления грудью или молочной смесью. Прикорм вводят медленно и постепенно. Bce виды прикорма начинают вводить с монокомпонентных продуктов. Возможна индивидуальная очередность введения. Всегдаследуетотслеживать переносимость. B настоящее время рекомендуется отдавать предпочтение прикормам промышленного производствадля недоношенныхдетей. Такие прикормы изготавливаются из проверенного высококачественного сырья и соответствуют строгим гигиеническим требованиям безопасности, предъ-являемымкдетскому питанию. Прикормы промышленного приготовления имеют гарантированный состав, необходимую степень измельчения, обогащены витаминами и минеральными веществами. Заключение. Начало введения прикорма у недоношенного ребенка сопряжено с риском избыточности или недостаточности питания. Вегетарианские прикормы опасны для недоношенных из-за развития дефицита питания. После введения прикорма таким детям следует продолжать грудное вскармливание.

Киосов А.Ф.
Пищальников А.Ю.

Издание: Медицина труда и промышленная экология
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 5.-С.36-41. Библ. 13 назв.

аппетит
хороший
ценность
часы