Первичная инвалидность детей в Астраханской области: анализ статистических данных за 2018-2022 гг.

Цель исследования. Анализ региональной специфики первичной детской инвалидности для целенаправленной разработки профилактических мероприятий. Материалы иметоды. Проведен систематический анализ первичной детской инвалидности и ее структуры в Астраханской области за 2018-2022 годы. Исследование выполнено в Астрахани по результатам отчетной документации главного бюро медико-социальной экспертизы Астраханской области. Результаты проведенного анализаданных показали увеличение числадетей-инвалидов за исследуемый период. B динамике за 5 лет отмечается уменьшение числа детей, необоснованно направленных на медико-социальную экспертизу (p = 0,041): в 2022 г. — 88%, в 2021 г. — 86,5%, в 2020 г. — 89,9%, в 2019 г. — 77,8%, в 2018 г. — 75%. Среди причин первичной инвалидности преобладают психические болезни и расстройства поведения. Выявлено возрастание числа детей с диагнозами из этой группы заболеваний за проанализированный период. Ha втором месте в структуре инвалидности находится патология нервной системы, на третьем — врожденные аномалии, деформации и хромосомные нарушения. Интенсивный показатель первичной детской инвалидности по психическим расстройствам и расстройствам поведения увеличивается, а снижается по заболеваниям, обусловленным новообразованиями, расстройствами мочеполовой системы и системы кровообращения. B 2022 г. большая доля инвалидов выявлена средидетей 4-7 лет, далее по убыванию — 0-3 года, 8-14лет, 15 лет и более. Заключение. Проведенный анализ позволит сформировать целевые направления в разработке и внедрении профилактических и восстановительных мероприятий для детей-инвалидов, а также реализации превентивных мер. особенностей.

Антонова А.А.
Стародубова Е.Б.
Светличкина А.А.
Степанова С.И.
Бобырь Е.О.

Издание: Медицина труда и промышленная экология
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 5.-С.42-47. Библ. 11 назв.

анализ
целях
число
экспертиза