Заболевания аорты у беременных

Частота сердечно-сосудистых осложнений, развивающихся у беременных, колеблется от 1 до 10% случаев, при этом 10—15% непрямых причин материнской смертности приходится на сердечно-сосудистую патологию. Более 50% летальных случаев у беременных, обусловленных кардиальными причинами, вызваны ИБС, перипартальной кардиомиопатией и расслаивающейся аневризмой аорты (РАА). Среди случаев внезапной смерти вследствие кардиальных причин часть из них остается неуточненной, у части регистрируются фатальные нарушения проводимости и возбудимости. РАА выявлена у 8,8% женщин (3-е место среди наиболее частых причин после синдрома внезапной аритмической смерти [53,8%] и кардиомиопатии [3,8%]). Во время беременности возможны аортит, атеросклеротическое поражение аорты (чаще у женщин с отягощенным семейным анамнезом, возрастных беременных и имеющих факторы риска атеросклероза), аортопатия при дисплазии соединительной ткани (синдромы Марфана [СМ], Элерса-Данло [СЭД], Лойес-Дитца [СЛД]). Может наблюдаться семейная аневризма грудного отдела аорты, коарктация аорты, синдром Тернера, двустворчатый клапан аорты (ДКА), артериальная гипертензия (АГ) и преэклампсия, что существенно увеличивает риск тяжелых осложнений. Наиболее грозным и опасным осложнением является расслоение и/или разрыв аорты. РАА при беременности считается редким состоянием и встречается с частотой 0,4 случая на 100 тыс. женщин в год, или 4,4—5,5 случая на 1 млн во время беременности. Патология аорты может развиться и без видимых факторов риска. Вне зависимости от предрасполагающих заболеваний сама беременность повышает риск РАА в 25 раз. РАА ассоциируется с высоким уровнем материнской и перинатальной смертности и непосредственно затрагивает сразу несколько направлений врачебной практики: акушерско-гинекологическое, кардиологическое и кардиохирургическое. Многие женщины до и после беременности не подозревают о наличии состояний, связанных с повышенным риском развития аневризмы, расслоения или разрыва аорты, а акушеры-гинекологи не всегда осведомлены о вероятности наступления подобных событий, изучение особенностей поражения аорты приобретает исключительный практический интерес. В связи с этим мы решили представить клинические проявления, диагностику и принципы ведения больных с поражениями аорты во время беременности.

Тарадин Г.Г.
Картамышева Е.В.
Ракитская И.В.

Издание: Врач
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 4.-С.18-23. Библ. 34 назв.

акушерская
часть
часы
элерса-данло