Употребление психоактивных веществ среди молодежи во время пандемии COVID-19

В статье рассматриваются вопросы, отражающие употребление психоактивных веществ (ПАВ) среди молодежи во время пандемии CОVID-19. Подростковый возраст представляет собой важный этап развития, во время которого часто закладывается фундамент для будущих моделей употребления ПАВ. Как количество, так и частота употребления в этот период тесно связаны с риском чрезмерного употребления и злоупотребления ПАВ во взрослом возрасте. Употребление алкоголя, табака и других наркотиков в молодости ухудшает психологическое и нейрокогнитивное развитие и увеличивает риск неуспеваемости, хронических и психических заболеваний. Таким образом, профилактика употребления ПАВ среди молодежи остается важным приоритетом общественного здравоохранения во всем мире. Эффективные стратегии должны включать в себя образовательные кампании, психологическую поддержку и доступ к качественной медицинской помощи. Кроме того, необходимо также предоставлять молодежи возможности для активного образа жизни, чтобы они могли обрести альтернативные способы расслабления и преодоления стресса. Важную роль играют также поддержка и забота, оказываемые родителями, семьями и друзьями, а также структура, надзор и поддержка, предоставляемые преподавателями и сотрудниками школы.

Амлаев К.Р.
Мажаров В.Н.
Кравченко О.О.
Зафирова В.Б.
Хубиева Д.Х.-Д.

Издание: Врач
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 4.-С.29-32. Библ. 17 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.116.43.52)