ВЛИЯНИЕ ТИПОВ РОСТА ЛИЦЕВОГО ЧЕРЕПА НА МОРФОЛОГИЮ ЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВОЙ ОБЛАСТИ У ЛИЦ С НОРМАЛЬНОЙ ОККЛЮЗИЕЙ

Для различных типов роста лицевого черепа характерны особенности строения зубочелюстной системы у лиц с нормальной окклюзией. Для лиц с горизонтальным типом роста лицевого черепа характерна ротация нижней челюсти (точек: sn - на 7,4%, sm - на 6,3% и pg -на 6,0%) против часовой стрелки. Уменьшение параметра Zpo-n/NTA на 43,8% свидетельствует о значимой ротации подбородка. Также горизонтальному типу роста присуще выступание верхней губы на 4,4%. Индекс Гарсона при этом уменьшен на 3,4%, что свидетельствует об эурипрозопном лице при горизонтальном типе роста и мезопрозопном - при нейтральном типе роста лицевого черепа. Цель исследования - оценить целесообразность использования индивидуальных норм при диагностике и планировании ортодонтического лечения. Вариабельность нормального строения приводит к расширению понятия «норма» и стремлению к индивидуализации диагностических данных. В связи с этим актуальной задачей современной науки становится изучение нормальной изменчивости строения человека. Соматотип человека является одним из факторов, влияющих на вариабельность строения человека как в целом, так и локальных особенностей. Изучение локальных особенностей строения человека играет важную роль в практическом здравоохранении, в частности в планировании лечения. Целью ортодонтического лечения является создание морфологической и функциональной гармонии, однако планирование лечебных мероприятий должно быть индивидуализировано с учетом этнических, наследственных, социальных, гендерных норм. Кроме того, существует взаимосвязь между различными частями черепа в норме. Т.Н. Божук и соавторы определили высокую вариабельность размеров челюстей в зависимости от головного и лицевого индексов в норме.

Магомедов Р.Р.
Слабковская А.Б.
Персин Л.С.

Издание: ортодонтия
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 1.-С.12-18. Библ. 14 назв.

анализ
череп
черепа
этнические