Лечение и профилактика венозных тромбоэмболических осложнений: фокус на сулодексид

Венозные тромбоэмболические осложнения (ВТЭО) — часто встречающаяся патология, которая ежегодно диагностируется у 1-2 человек из 1000 жителей индустриально развитых стран. ВТЭО включают в себя тромбоэмболию легочной артерии (ТЭЛА) и тромбоз глубоких вен (ТГВ). ТЭЛА находится на 3-м месте после инфаркта и инсульта в структуре летальности от сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ). В России распространенность ТЭЛА составляет 35—40 случаев на 100 тыс. населения, ежегодная заболеваемость ТГВ — примерно 80 тыс. случаев. ТЭЛА при аутопсии верифицируется в 14% случаев, при этом почти в 10% случаев ТЭЛА прижизненно не была диагностирована. Эпидемиология ТЭЛА представляет собой серьезную проблему, которая связана с трудностями диагностики: примерно у 30% пациентов с ТГВ нижних конечностей имеется бессимптомная ТЭЛА, а при проведении компьютерной томографии (КТ) частота выявления бессимптомной ТЭЛА у пациентов с ТГВ возрастает до 66—72%. Кроме того, даже при наличии клинических проявлений ТЭЛА они могут быть неверно интерпретированы ввиду их полиморфизма и неспецифичности. Также важную роль играет неосведомленность населения о заболевании, что способствует более позднему обращению за медицинской помощью и, следовательно, получению терапии. Риск рецидива при первичной ТЭЛА составляет 60%. Вместе с тем адекватная вторичная профилактика значительно снижает этот риск до общепопуляционного (0,19-0,49%). На данный момент основным методом лечения и профилактики ВТЭО считается антикоагулянтная терапия, минимальный срок прохождения которой составляет 3 мес для любого ВТЭО и 6 мес — для ВТЭО, ассоциированного с онкологическим заболеванием. В условиях клинической практики установлено, что преждевременное завершение данной терапии ассоциируется с 8-кратным увеличением вероятности неблагоприятного исхода. При этом при адекватной антикоагулянтной терапии риск рецидива ВТЭО не превышает 1—2% случаев. и тромбоз глубоких вен нижних конечностей. Современная лекарственная терапия ВТЭО включает прием антикоагулянтов, которые снижают риск рецидива ВТЭО до 1-2% случаев. В статье рассматривается препарат сулодексид, который относится к классу гепариноидов. Сулодексид - сравнительно безопасный препарат, обладающий противовоспалительным и антитромботическим действием, снижающий высвобождение цитокинов, хемокинов и факторов роста, а также протеиназ и деградирующих ферментов. При пероральном приеме не наблюдается его фармакологического взаимодействия с веществами, направленными на лечение сосудистых заболеваний, поэтому его можно назначать пациентам с сопутствующими заболеваниями.

Родионова И.В.
Виноградова М.В.
Скворцова Е.М.
Скворцов В.В.

Издание: Врач
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 4.-С.57-60. Библ. 16 назв.

адекватность
часы
эпидемиология
эффективность