СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ОЦЕНКА ЖЕВАТЕЛЬНЫХ МЫШЦ У ЛИЦ С РАЗЛИЧНЫМ ТИПОМ РОСТА ЛИЦЕВОГО ЧЕРЕПА ПО ДАННЫМ СОВРЕМЕННЫХ МЕТОДОВ ДИАГНОСТИКИ

Для исследования были отобраны 48 студентов-добровольцев в возрасте 18-25 лет с нормальной окклюзией зубных рядов. Все обследованные на основании анализа телерентгенограмм (ТРГ) головы в боковой проекции были разделены в соответствии с типом роста лицевого черепа на три группы: с нейтральным, вертикальным и горизонтальным типами роста. Расчет ТРГ проводился с помощью онлайн-сервиса «ViSurgery». Каждому обследованному выполнялись миотонометрия, электромиография (ЭМГ) и ультразвуковое исследование (УЗИ) жевательных мышц в состоянии относительного физиологического покоя мышц и при функциональной пробе «Максимальное волевое смыкание зубных рядов». Для статистической обработки данных применялись методы дескриптивной статистики, t-критерий Стьюдента, коэффициент корреляции Пирсона (г). Цель исследования - оценка наличия взаимосвязей между типом роста лицевого черепа и структурно-функциональным состоянием жевательных мышц на основании применения современных методов диагностики.

Оборотистов Н.Ю.
Врачева Д.Н.
Фокина А.А.
Афанасьева Я.И.
Ермольев С.Н.
Персии Л.С.

Издание: ортодонтия
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 1.-С.24-28. Библ. 12 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.147.140.144)