ОПТИМИЗАЦИЯ СПОСОБОВ РАННЕГО ОРТОДОНТИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ДЕТЕЙ С ЗУБОЧЕЛЮСТНЫМИ АНОМАЛИЯМИ С ПОМОЩЬЮ НЕСЪЕМНЫХ АППАРАТОВ

В настоящее время аномалии зубочелюстной системы у детей получили значительное распространение. Такие негативные факторы, как частые ОРВИ, отсутствие грудного вскармливания, ранние удаления молочных зубов, вредные привычки, способствуют развитию аномалий окклюзии. Отсутствие тенденции к снижению распространенности аномалий окклюзии в ходе взросления говорит о сохранении механизмов их развития. Современные методы ортодонтического лечения детей должны быть эффективными, доступными и не оказывать негативного влияния на качество жизни ребенка. Цель исследования - совершенствование методов раннего ортодонтического лечения, что позволит снизить распространенность зубочелюстных аномалий и их развитие в старшем возрасте. По данным С.Ю.Косюга, распространенность аномалий зубочелюстной системы у детей 6-12 лет колеблется от 80 до 85 %, что указывает на высокую потребность в раннем ортодонтическом лечении. Развитию аномалий зубочелюстной системы у детей способствуют различные этиологические факторы, в частности, патологии ЛОР-органов, отсутствие грудного вскармливания, вредные привычки и ранняя потеря зубов. Преобладание ротового дыхания у детей из-за проблем, связанных с наличием аденоидов, искривленной носовой перегородки, аллергических ринитов является наиболее частой причиной возникновения таких аномалий зубочелюстной системы, как сужение верхней челюсти и скученное положение зубов. Раннее выявление и устранение факторов риска развития зубочелюстных аномалий - важная задача ортодонтического лечения детей. Организм ребенка обладает высокой чувствительностью к изменяющимся условиям, поэтому устранение факторов риска способствует активации саморегуляции и нормализации развития зубочелюстной системы. Отсрочка лечения приводит к закреплению зубочелюстной аномалии на скелетном уровне и более сложному лечению в будущем. Таким образом, раннее лечение - это первый этап ортодонтического лечения, целью которого является создание условий для гармоничного развития зубочелюстной системы.

Малихова Д.В.
Слабковская А.Б.
Морозова Н.В.

Издание: ортодонтия
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 1.-С.39-45. Библ. 14 назв.

аденоиды
этап
этиология
эффективный