МЭТР СОВЕТСКОЙ ОРТОДОНТИИ (эссе о Д.А.КАЛВЕЛИСЕ)

Большой вклад в развитие отечественной ортодонтии в XX в. внесли А. Я.Катц, Н.И.Агапов, X.А.Андерсон, М.С.Асс, А.И.Бетельмай, 3.Ф. Василевская, А.И.Гуляева, Л.В.Ильина-Маркосян, И.Л.Злотник, В.Ю. Курляндский, А.Д. Мухина, А.А. Погодина, Ф.Я. Хорошилкина и многие другие советские стоматологи, занимающиеся различными аспектами этой специальности. Их работа способствовала решению научных и прикладных вопросов ортодонтического и ортопедического лечения пациентов разных возрастных групп, в том числе со сложными врожденными и приобретенными дефектами и деформациями лица и челюстей, а также людей после костно-пластических реконструктивных операций на органах и тканях челюстно-лицевой области. После распада Советского Союза изменение приоритетов в медицине вообще и в здравоохранении в частности привело к тому, что историческим аспектам развития клинических и фундаментальных медицинских дисциплин стало уделяться мало внимания. Многие имена видных деятелей медицины в наши дни неизвестны не только студентам и клиническим ординатором, но и молодым преподавателям стоматологических кафедр медицинских вузов страны. В то же время эти крупные специалисты в области медицины и организации здравоохранения, будучи прекрасными клиницистами, хорошими педагогами и организаторами стоматологической помощи в сложных социально-экономических условиях СССР, подготовили много высококвалифицированных врачей, работавших на всей территории СССР, а затем России и стран ближнего зарубежья. Знакомясь с их биографиями и научными трудами, можно найти не только интересные факты из истории стоматологии, ее разделов, но и ответы на многие клинические проблемы лечения стоматологических заболеваний, врожденных и приобретенных дефектов и деформаций жевательно-речевого аппарата, в том числе ортодонтии сегодняшнего дня. Среди таких специалистов следует особо выделить профессора Д.А.Калвелиса, который своим многолетним трудом, инновациями в области ортодонтии снискал глубокое уважение коллег и учеников не только в СССР, но и в зарубежных странах.

Иорданишвили А.К.
Васильева Л.В.

Издание: ортодонтия
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 1.-С.60-63. Библ. 12 назв.

андерсона
частная
челюсти
челюстно-лицевая