Исследование состояния производственного травматизма, условий труда и выполнения основных работ по охране труда в организациях воздушного транспорта

Дана оценка ретроспективных и прогнозных профессиональных рисков в организациях воздушного транспорта на современном этапе. Рассмотрена система управления охраной труда в авиапредприятиях с целью ее совершенствования. Проведен анализ причинно-следственных связей между производственной безопасностью и несчастными случаями, связанными с производством на предприятиях и в организациях гражданской авиации. Предложены мероприятия по предупреждению несчастных случаев на производстве. Воздушный транспорт — один из важнейших компонентов общественного и экономического развития. Авиаперевозки играют все более важную роль в оказании транспортных услуг, особенно в России, учитывая ее расстояния. В регионах где нет железных дорог, прежде всего на севере Сибири и Дальнем Востоке, в труднодоступных горных районах авиация нередко служит единственным транспортным средством. Воздушные судна относятся ко второй категории опасных производственных объектов, для которых на законодательном уровне устанавливаются основные требования к оценке уровня приемлемого риска, принципам, подходам и методам его определения. При анализе производственного травматизма в организациях воздушного транспорта необходимо уделять серьезное внимание улучшению условий труда и повышению профессионализма не только летного, но и технического персонала, осуществляющего техническое обслуживание и подготовку воздушных судов. Основными показателями состояния условий труда в организациях воздушного транспорта являются подверженность воздействию вредных и опасных производственных факторов, частота возникновения профессиональных заболеваний и уровень профессионального травматизма. Специфика гражданской авиации обусловливает наличие значительного количества опасных и вредных производственных факторов, которые оказывают воздействие на работников организации воздушного транспорта в процессе их трудовой деятельности. Например, труд специалистов инженерно-авиационной службы связан с воздействием повышенного уровня авиационного шума, выполнением работ на высоте, перемещением по территории, зачастую покрытой снегом и льдом. Характерной особенностью современного производства на предприятиях гражданской авиации является применение разнообразных технологических процессов, реализуемых с помощью механизированного, автоматизированного оборудования, которое оснащено электронно-вычислительной техникой. При этом современному производству свойственна быстрая смена технологий, обновление оборудования, внедрение новых процессов и материалов, что часто недостаточно изучено с точки зрения негативных последствий от их применения.

Чурбакова О.В.
Ледяева О.Н.

Издание: Безопасность жизнедеятельности
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 5.-С.26-32. Библ. 14 назв.

авиапредприятия
экономическая
электронная
этап